ASTA 275 MAGGIO 2024 ASTA DI ANTIQUARIATO - I

N. 18

DIPINTO RITRATTO DI UOMO, DA ANTONELLO DA MESSINA

PITTORE ITALIANO, XIX SECOLO

RITRATTO DI UOMO, DA ANTONELLO DA MESSINA
Olio su tavola, cm. 38 x 29,5

PROVENIENZA
Collezione privata campana

Il pregevole dipinto, di elevata qualità pittorica, riprende con varianti, la serie di ritratti realizzati da Antonello da Messina negli anni corrispondenti al suo soggiorno veneziano del 1475/1476. L’uomo raffigurato nella piccola tavola di noce, indossa, come nei ritratti della galleria Borghese di Roma e di Palazzo Madama a Torino, una veste rossa e una berretta nera, tipici capi d’abbigliamento dei patrizi veneziani dell'epoca

CONDITION REPORT
Tavola di noce, parquettata. Piccoli punti di restauro evidenti nel fondo in torno al volto. Una linea di restauro orizzontale sull'orecchio e un punto sul mento
€ 20.000 / 30.000
Stima
€ 18.000
Base d'asta