ASTA 275 MAGGIO 2024 ASTA DI ANTIQUARIATO - I

275 - 1
N.275 - I

ASTA 275 MAGGIO 2024 ASTA DI ANTIQUARIATO

mer 29 Maggio 2024
MAGGIO 2024, ASTA 275
29, 30, 31 maggio 2024

UNA COLLEZIONE CAMPANA DI DIPINTI ANTICHI E DEL XIX SECOLO
ARREDI ANTICHI E DEL XIX SECOLO
ARGENTI, GIOIELLI E OROLOGI DA POLSO

Venerdì 31 maggio, ore 15.00 – Argenti, gioielli e orologi da polso

in Via dei Greci 2/A - ROMA -
da venerdì 24 a martedì 28 maggio 2024
Fascia di prezzo da 0 € a 30000 €

1 - 30  di 124 LOTTI
1

ICONA RESURREZIONE DI CRISTO DI PITTORE RUSSO

PITTORE RUSSO, INIZI XIX SECOLO RESURREZIONE DI CRISTO, DISCESA DI CRISTO AGLI INFERI E LE DODICI FESTIVITÁ [..]
N. 1

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
2

ICONA GRECA MIGNON, XVIII SECOLO

SCUOLA GRECA, XVIII SECOLO SAN MICHELE Icona mignon ad olio su tavola a fondo oro, cm. 13,5 x 8,5 CONDITION [..]
N. 2

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
3

ICONA QUADRIPARTITA, RUSSIA XIX SECOLO

PITTORE DELLA RUSSIA DEL NORD, XIX SECOLO MADRE DI DIO GIOIA DI TUTTI GLI AFFLITTI GIOIA INSPERATA SAN GIOVANNI [..]
N. 3

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
4

ICONA ANNUNCIAZIONE DI PITTORE DI SAN PIETROBURGO

PITTORE DI SAN PIETROBURGO, INIZIO XX SECOLO ANNUNCIAZIONE Icona a tempera su tavola, cm. 35 x 31 Etichetta al [..]
N. 4

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
5

ICONA SAN SERGIO DI RADONEZ, RUSSIA CENTRALE

PITTORE RUSSIA CENTRALE, XIX SECOLO SAN SERGIO DI RADONEZ Icona a tempera all'uovo su tavola a fondo oro, [..]
N. 5

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
6

ICONA MADONNA DI KAZAN CON RIZA IN ARGENTO

PITTORE RUSSO, INIZIO XX SECOLO MADONNA DI KAZAN Olio su tavola, cm. 18 x 14,5 Riza in argento e [..]
N. 6

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 250
7

DIPINTO VERGINE COL BAMBINO DI SCUOLA RUSSA

PITTORE RUSSO, XIX SECOLO VERGINE COL BAMBINO Olio su tavola, cm. 33 x 23 CONDITION REPORT tarlature [..]
N. 7

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
8

TELA A TRITTICO DI PITTORE BALCANICO

PITTORE BALCANICO, FINE XVIII, INIZI XIX SECOLO Il SACRIFICIO DI ISACCO, DIO PADRE E LA VERGINE Olio su [..]
N. 8

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
9

DIPINTO FRUTTI DI BOSCO DI PITTORE OLANDESE DEL SEICENTO

PITTORE OLANDESE, XVII SECOLO TAZZA CON FRUTTI DI BOSCO Olio su tela, cm. 28,5 x 21 CONDITION REPORT [..]
N. 9

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
10

INCISIONE SU VETRO SACRA FAMIGLIA

INCISORE XVIII SECOLO SACRA FAMIGLIA CON CHERUBINI Stampa a colori su vetro, cm. 15 x 20 In cornice [..]
N. 10

11

STAMPA NATIVITÁ

INCISORE XIX SECOLO NATIVITÁ Stampa, cm. 47 x 67 In cornice
N. 11

STAMPA NATIVITÁ

12

DIPINTO SAN GIUSEPPE E IL BAMBINO DI PITTORE VENETO

PITTORE VENETO, XVIII SECOLO SAN GIUSEPPE E IL BAMBINO Olio su tela, cm. 18,5 x 13,5 Cornicetta dorata [..]
N. 12

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
13

DIPINTO SAN MICHELE DI PITTORE FIORENTINO DEL CINQUECENTO

PITTORE FIORENTINO, XVI SECOLO SAN MICHELE ARCANGELO Olio su tela, cm. 69 x 51 PROVENIENZA Collezione [..]
N. 13

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 1.000 / 1.500
14

DIPINTO MADDALENA DI PITTORE BOLOGNESE DEL SEICENTO

PITTORE BOLOGNESE, XVII SECOLO MARIA MADDALENA Olio su tela, cm. 25,5 x 20,5 PROVENIENZA Famiglia [..]
N. 14

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 600 / 800
15

DIPINTO CRISTO PORTACROCE DI PITTORE VENETO DEL CINQUECENTO

PITTORE VENETO, FINE XVI SECOLO CRISTO PORTACROCE Olio su tavola, cm. 30,5 x 19 Etichetta con iscrizione [..]
N. 15

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 400 / 600
16

TAVOLA RITRATTO DI DONNA DI PITTORE OLANDESE

PITTORE OLANDESE, XVIII SECOLO RITRATTO DI DONNA Olio su tavola, cm. 31 x 23 Cornice ebanizzata CONDITION [..]
N. 16

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 250 / 350
17

NATIVITÁ CON ARCHITETTURA DI PITTORE VENETO DEL SEICENTO

PITTORE VENETO, XVII SECOLO NATIVITÁ CON ARCHITETTURA Olio su tela, cm. 70 x 77 PROVENIENZA Famiglia [..]
N. 17

Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 1.200 / 1.800
18

DIPINTO RITRATTO DI UOMO, DA ANTONELLO DA MESSINA

PITTORE ITALIANO, XIX SECOLO RITRATTO DI UOMO, DA ANTONELLO DA MESSINA Olio su tavola, cm. 38 x 29,5 PROVENIENZA [..]
N. 18

Base d'asta
€ 18.000
Stima
€ 20.000 / 30.000
19

TAVOLA SACRA FAMIGLIA ATTRIBUITA A SÈBASTIEN BOURDON

SÈBASTIEN BOURDON, att. a (Montpellier 1616 - Parigi 1671) SACRA FAMIGLIA Olio su tavola, cm. 30 x 22 [..]
N. 19

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
20

DIPINTO BAMBOCCIANTE DI PITTORE NORDICO ATTIVO IN ITALIA

PITTORE NORDICO ATTIVO IN ITALIA SETTENTRIONALE, XVII SECOLO EPISODIO BIBLICO Olio su tavola, cm. 37,5 [..]
N. 20

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
21

RAME LO SPIRITO SANTO DI PITTORE MANIERISTA DEL CINQUECENTO

PITTORE MANIERISTA ITALIA CENTRALE, XVI SECOLO DISCESA DELLO SPIRITO SANTO Olio su rame, cm. 46 x 37,5 [..]
N. 21

Base d'asta
€ 1.200
Stima
€ 1.500 / 2.000
22

DIPINTO CROCIFISSIONE DI SEGUACE DI ANTOON VAN DYCK

SEGUACE DI ANTHONY VAN DYCK, XVII SECOLO CROCIFISSIONE CON LE PIE DONNE Olio su tela, cm. 80 x 58 CONDITION [..]
N. 22

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
23

TAVOLA LA TRASFIGURAZIONE DI ANDREA DA SALERNO

ANDREA SABATINI detto ANDREA DA SALERNO (Salerno 1480 ca. - Gaeta 1530/1) LA TRASFIGURAZIONE Olio su tavola, [..]
N. 23

Base d'asta
€ 5.000
Stima
€ 6.000 / 8.000
24

LA FUCINA DI VULCANO DELL'AMBITO DI FRANCESCO BASSANO

FRANCESCO BASSANO, ambito di (Bassano del Grappa 1549 - Venezia 1592) LA FUCINA DI VULCANO Olio su tela, [..]
N. 24

Base d'asta
€ 3.000
Stima
€ 4.000 / 5.000
25

DIPINTO SACRA FAMIGLIA DI PITTORE ROMANO

PITTORE ROMANO, XVIII SECOLO PAESAGGIO CON SACRA FAMIGLIA Olio su rame, cm. 21 x 17 CONDITION REPORT [..]
N. 25

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
26

DIPINTO SUSANNA E I VECCHIONI DI GIULIO CESARE PROCACCINI

GIULIO CESARE PROCACCINI, bottega di (Bologna 1574 - Milano 1625) SUSANNA E I VECCHIONI Olio su tavola, [..]
N. 26

Base d'asta
€ 3.500
Stima
€ 4.000 / 6.000
27

DIPINTO DAVID E GOLIA DI PITTORE ITALIA SETTENTRIONALE DEL SEICENTO

PITTORE ITALIA SETTENTRIONALE, XVII SECOLO DAVID CON LA TESTA DI GOLIA Olio su tela, cm. 101 x 80 PROVENIENZA [..]
N. 27

Base d'asta
€ 2.500
Stima
€ 3.000 / 4.000
28

DIPINTO SOSTA DI CAVALIERI DI PITTORE OLANDESE

PITTORE OLANDESE, XVIII SECOLO SOSTA DI CAVALIERI Olio su tela, cm. 63 x 60 CONDITION REPORT Rintelo [..]
N. 28

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
29

DIPINTO BUON SAMARITANO DI PITTORE TOSCANO

PITTORE TOSCANO, XVIII SECOLO IL BUON SAMARITANO Olio su tela, cm. 77 x 64 CONDITION REPORT Rintelo [..]
N. 29

Base d'asta
€ 600
Stima
€ 700 / 1.000
30

RITRATTO DI NOBILE CON CAPPELLO PIUMATO DI PITTORE OLANDESE

PITTORE OLANDESE, XIX SECOLO RITRATTO DI NOBILE CON CAPPELLO PIUMATO Olio su tavola, cm. 20,5 x 16 Cornice [..]
N. 30

1 - 30  di 124 LOTTI