ASTA 272 APRILE 2024 ASTA DI PREZIOSI E ANTIQUARIATO - I

N. 104

SERVIZIO DA TÈ E CAFFÈ IN ARGENTO, SAVORY & SON LONDRA 1850 ca.

SPLENDIDO SERVIZIO DA TÈ E CAFFÈ IN ARGENTO, PUNZONE LONDRA 1850 ca.
con elementi cesellati a motivi di volute, foglie d'acanto fiori e riccioli. Manici ad arbusti, versatoi a becco d'anatra. Interno dorato. Composto da teiera, caffettiera, lattiera e zuccheriera.
Argentieri A. B. Savory & Son.
Titolo 925/1000.
Misure caffettiera cm. 32 x 23 x 16, peso complessivo gr. 2868.

PROVENIENZA
€ 1.500 / 2.500
Stima
€ 1.200
Base d'asta