ASTA 271 MARZO 2024 ASTA PASQUALE - II

N. 231

PSICHE DA SARTORIA, STILE IMPERO

PSICHE DA SARTORIA, STILE IMPERO, FINE XIX SECOLO
in legno tinto a noce con montanti a bulbo e specchio basculante. Finiture e applicazioni in metallo dorato.
Misure cm. 187 x 87 x 58.

Il lotto è oggetto di un lascito testamentario AIL di Roma, Associazione italiana contro le Leucemie, e il ricavato della vendita sarà devoluto alla Casa di accoglienza 'Residenza Vanessa', sita in Roma Via Forlì 36