ASTA 271 MARZO 2024 ASTA PASQUALE - II

N. 324

DIPINTO BOSCO INNEVATO DI IVAN FEDOROVITCH CHOULTSÉ

IVAN FEDOROVITCH CHOULTSÉ
(San Pietroburgo 1874 - Nizza 1939)

BOSCO INNEVATO CON FIGURA SU SLITTA CON CAVALLO
Olio su cartone, cm. 65 x 96
Firmato in basso a sinistra

PROVENIENZA

Interessante dipinto di artista russo appartenente alla corte dello Zar, che nel periodo della rivoluzione bolscevica, tra il 1917 e il 1919, viaggia in Europa, dove dipinge le Alpi svizzere, le Alpi francesi e quelle italiane. Nel 1921 torna nuovamente in Francia poi in America, fino a stabilirsi a Nizza nell'ultimo periodo della vita. Questo bel dipinto appartiene molto probabilmente alla serie di paesaggi alpini dipinti durante il suo primo viaggio europeo

Cornice in legno dorato con decori vegetali agli angoli, dell'inizio del XX secolo
€ 1.000 / 1.500
Stima
€ 800
Base d'asta