N. 324
DIPINTO BOSCO INNEVATO DI IVAN FEDOROVITCH CHOULTSÉ
IVAN FEDOROVITCH CHOULTSÉ
(San Pietroburgo 1874 - Nizza 1939)
BOSCO INNEVATO CON FIGURA SU SLITTA CON CAVALLO
Olio su cartone, cm. 65 x 96
Firmato in basso a sinistra
PROVENIENZA
Interessante dipinto di artista russo appartenente alla corte dello Zar, che nel periodo della rivoluzione bolscevica, tra il 1917 e il 1919, viaggia in Europa, dove dipinge le Alpi svizzere, le Alpi francesi e quelle italiane. Nel 1921 torna nuovamente in Francia poi in America, fino a stabilirsi a Nizza nell'ultimo periodo della vita. Questo bel dipinto appartiene molto probabilmente alla serie di paesaggi alpini dipinti durante il suo primo viaggio europeo
Cornice in legno dorato con decori vegetali agli angoli, dell'inizio del XX secolo