ASTA 271 MARZO 2024 ASTA PASQUALE - I

N. 60

BROCCA IN MAIOLICA, ITALIA MERIDIONALE XVI SECOLO

a smalti policromi, con decoro al fronte a riserva con profilo femminile. Ulteriori decori vegetali a smalto bianco e blu.
Misure cm. 18 x 15 x 13 ca.
Ricomposta, integrazioni, manico mancante.