ASTA 268 FEBBRAIO 2024 ASTA STRAORDINARIA DI PRESTIGIO - I

N. 50

TRIONFO DI GALATEA DI SEGUACE DI PAOLO DE MATTEIS

PAOLO DE MATTEIS, seguace di
(Piano Vetrale 1662 - Napoli 1728)

TRIONFO DI GALATEA
Olio su tela, cm. 44 x 67

PROVENIENZA
Collezione privata napoletana

CONDITION REPORT
Rintelo novecentesco. Zone e linee di restauro in alto, un restauro a sinistra di Galatea, linea di restauro in basso

Cornice a guantiera in legno dorato con sezione interna rudentata, del XIX secolo
€ 2.000 / 2.500
Stima
€ 1.500
Base d'asta