ASTA 268 FEBBRAIO 2024 ASTA STRAORDINARIA DI PRESTIGIO - I

N. 51

DIPINTO PESCI E CROSTACEI AMBITO DI GIUSEPPE RECCO

GIUSEPPE RECCO, ambito di
(Napoli 1634 - Alicante 1695)

PAESAGGIO CON NATURA MORTA DI PESCI E CROSTACEI
Olio su tela, cm. 104 x 130

PROVENIENZA

Il dipinto, di bella qualità, è vicino ai modi di Giuseppe Recco, la più importante personalità nell’ambito della pittura morta napoletana, assieme a Giovan Battista Ruoppolo, ed esponente di una dinastia di pittori di genere.
Nella sua vasta produzione si occupò in particolare di nature morte con pesci e crostacei, sulla scia di Giacomo e Paolo Porpora. Il presente dipinto mostra una scioltezza barocca, vicina agli esiti più avanzati della pittura del maestro (N. Spinosa, Fortuna critica della natura morta napoletana: progressi e ritardi, Natura morta italiana tra Cinquecento e Settecento, catalogo mostra, a cura di M. Gregori, München, Kunsthalle, Milano 2002, pp. 184-219).

CONDITION REPORT
Rintelo ottocentesco. Una linea di restauro adiacente al bordo sinistro, alcune zone di restauro sulla montagna sopra i mitili, un restauro sul crostaceo al centro del dipinto

Cornice in legno a lacca nera e oro, del XX secolo
€ 6.000 / 8.000
Stima
€ 5.000
Base d'asta