ASTA 268 FEBBRAIO 2024 ASTA STRAORDINARIA DI PRESTIGIO - I

N. 16

MADDALENA COL TESCHIO DI PITTORE EMILIANO DEL SEICENTO

PITTORE EMILIANO, XVII SECOLO

MADDALENA
Olio su tela, cm. 79,5 x 61,5
Cornice dorata

PROVENIENZA
Famiglia lombarda

Opera di ispirazione reniana, ma caratterizzata da un pittoricismo sciolto e sicuro, che fa pensare a Simone Cantarini, Giovanni Giacomo Sementi, ma anche a rapporti con la scuola romana della seconda metà del XVII, con prossimità a pittori come Giacinto Brandi, Giovan Battista Beinaschi e Girolamo Troppa

CONDITION REPORT
Rintelo tardo ottocentesco. Tre piccoli punti di restauro quasi ossidati sul volto, altrettanti alla sua destra ed in basso. Alcune minute cadute di colore. Il dipinto è in buono stato di conservazione
€ 1.500 / 2.000
Stima
€ 1.200
Base d'asta