ASTA 268 FEBBRAIO 2024 ASTA STRAORDINARIA DI PRESTIGIO - I

N. 15

SAN PAOLO EREMITA AMBITO DI JUSEPE DE RIBERA

JUSEPE DE RIBERA, ambito di
(Xativa 1591 - Napoli 1652)

SANT'ANTONIO ABATE
Olio su tela, cm. 80 x 63
Cornice dorata

PROVENIENZA

Il dipinto è riferibile ad un pittore napoletano della prima metà del XVII appartenente alla stretta cerchia di Jusepe de Ribera, come mostra il confronto, anche iconografico con opere di medesimo soggetto, in particolare il Sant’Antonio abate della collezione De Vito a Milano, cui questa tela si ispira. Una copia è segnalata in collezione privata a Bergamo (N. Spinosa, Ribera. L’opera completa, Napoli 2003, p. 252, n. A13, p. 308, n. A188)

CONDITION REPORT
Rintelo novecentesco. Un restauro sull'occhio in primo piano, punti di restauro ossidati nella parte bassa del dipinto
€ 4.000 / 5.000
Stima
€ 3.000
Base d'asta