ASTA 265 DICEMBRE 2023 ARTE ANTICA - II

N. 151

TRONO IN NOCE, PROBABILMENTE FRANCIA XVIII SECOLO

TRONO IN LEGNO DI NOCE, PROBABILMENTE FRANCIA XVIII SECOLO
ad alto schienale con fiammelle vegetali in legno dorato. Braccioli, montanti, gambe e traverse sagomate e nervate. Tappezzeria in raso decorato a motivi vegetali.
Misure cm. 142 x 68 x 57.
€ 400 / 500
Stima
€ 300
Base d'asta