ASTA 265 DICEMBRE 2023 ARTE ANTICA - II

265 - 2
N.265 - II

ASTA 265 DICEMBRE 2023 ARTE ANTICA

mer 6 Dicembre 2023
DICEMBRE 2023, ASTA 265
5, 6, 7 dicembre 2023

IMPORTANTI DIPINTI ANTICHI E DEL XIX SECOLO
ARREDI E DECORAZIONI ANTICHE, FINE ART
ARGENTI E COLLEZIONISMO

Martedì 5 ore 15.00 - Dipinti antichi e del XIX secolo
Mercoledì 6 ore 15.00 - Oggetti e decorazione antica, Fine Art
Giovedì 7 ore 15.00 - Argenti, orolologi da polso, collezionismo

da mercoledì 29 novembre a lunedì 4 dicembre 2023
Fascia di prezzo da 0 € a 2500 €

1 - 30  di 214 LOTTI
143

STEMMA PAPALE IN LEGNO DORATO, XVIII SECOLO

STEMMA PAPALE IN LEGNO DORATO, XVIII SECOLO scolpito a chiavi e tiara. Misure cm. 28 x 30. Rottura ad [..]
N. 143

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
144

COPPIA DI PORTA CERI IN BRONZO, PERIODO MEDIEVALE

COPPIA DI PORTA CERI IN BRONZO, PERIODO MEDIEVALE con bocca e corpo ad anelli. Sagome irregolari. Misura [..]
N. 144

145

TRE FREGI IN CEMENTITE DI STILE RINASCIMENTALE

TRE FREGI IN CEMENTITE, XX SECOLO di gusto rinascimentale, a lacca verdina sagomati a foglie e volti grotteschi. [..]
N. 145

146

FRONTONE DI CIBORIO IN MARMI, XVIII SECOLO

FRONTONE DI CIBORIO IN MARMI, XVIII SECOLO con sagoma a cuspide in marmo bianco con intarsi in marmo rosso, [..]
N. 146

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 250
147

LUCERNA IN BRONZO, XVIII SECOLO

LUCERNA IN BRONZO, XVIII SECOLO interamente modellata a testa di Satiro. Misure cm. 7 x 9 x 15.
N. 147

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 120 / 180
148

MORTAIO IN BRONZO, VENETO XVIII SECOLO

MORTAIO IN BRONZO, VENETO XVIII SECOLO con pestello, a patina brunita. Corpo dentellato, piede cilindrico. [..]
N. 148

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 120 / 180
149

DUE MORTAI IN BRONZO, XVIII SECOLO

DUE MORTAI IN BRONZO, XVIII SECOLO a patina brunita. Un mortaio inciso ad anelli, completo di mortaio non pertinente. [..]
N. 149

Base d'asta
€ 120
150

TAPPETO ANATOLICO AYVACIK

TAPPETO ANATOLICO AYVACIK, INIZI XX SECOLO a doppio medaglione a fondo rosso e motivi secondari a tralci e fiori, [..]
N. 150

TAPPETO ANATOLICO AYVACIK

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
151

TRONO IN NOCE, PROBABILMENTE FRANCIA XVIII SECOLO

TRONO IN LEGNO DI NOCE, PROBABILMENTE FRANCIA XVIII SECOLO ad alto schienale con fiammelle vegetali in legno [..]
N. 151

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 400 / 500
152

RARO MORTAIO IN BRONZO, XVII SECOLO

RARO MORTAIO IN BRONZO, XVII SECOLO a patina dorata, con corpo dentellato con rilievi al corpo a volti e teste [..]
N. 152

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
153

SECCHIELLO IN BRONZO, PORTOGALLO XVI SECOLO

SECCHIELLO IN BRONZO, PORTOGALLO XVI SECOLO a patina brunita, decorato a motivi d'arme e profili gentileschi. [..]
N. 153

154

MORTAIO IN BRONZO, XVIII SECOLO

MORTAIO IN BRONZO, XVIII SECOLO a corpo liscio con anelli a rilievo. Fondo bucato. Misure cm. 7 x 10,5.
N. 154

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
155

LUCERNA IN BRONZO, XVIII SECOLO interamente modellata a testa di Satiro. Triplo scappamento. Misure cm. 8 [..]
N. 155

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 120 / 180
156

TAPPETO CAUCASICO BORDIJALU

TAPPETO CAUCASICO BORDIJALU, FINE XIX SECOLO con medaglioni esagonali doppi e motivi secondari a stelle ed esagoni [..]
N. 156

TAPPETO CAUCASICO BORDIJALU

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
157

TAPPETO CAUCASICO ERIVAN

TAPPETO CAUCASICO ERIVAN, FINE XIX SECOLO con triplo medaglione a croce e motivi secondari a rombi ed animali [..]
N. 157

TAPPETO CAUCASICO ERIVAN

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 250 / 350
158

RESTI DI BROCCA IN MAIOLICA, OFFICINA CAMPANA XIX SECOLO

RESTI DI BROCCA IN MAIOLICA, OFFICINA CAMPANA XIX SECOLO a smalto crema con decoro a stemma con uccelli, in [..]
N. 158

159

BROCCA IN MAIOLICA, ALTO LAZIO XVI SECOLO

BROCCA IN MAIOLICA, ALTO LAZIO XVI SECOLO in policromia, con decoro al fronte a tondo con scaglie di pesce con [..]
N. 159

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 120 / 180
160

BROCCHETTA IN MAIOLICA, ALTO LAZIO XVI SECOLO

BROCCHETTA IN MAIOLICA, ALTO LAZIO XVI SECOLO a smalti policromi su fondo avana, decorata a motivi di soli e [..]
N. 160

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
161

BROCCA IN MAIOLICA, PROBABILMENTE CAMPANIA XVI SECOLO

BROCCA IN MAIOLICA, PROBABILMENTE CAMPANIA XVI SECOLO in policromia, con decoro a paesaggio con fontana e motivi [..]
N. 161

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 250
162

BROCCA IN MAIOLICA, PROBABILMENTE MONTELUPO XVI SECOLO

BROCCA IN MAIOLICA, PROBABILMENTE MONTELUPO XVI SECOLO a smalto bianco e blu con decoro a figura di cane e motivi [..]
N. 162

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
163

BROCCA IN MAIOLICA, ITALIA MERIDIONALE XVI SECOLO

BROCCA IN MAIOLICA, ITALIA MERIDIONALE XVI SECOLO a smalti policromi, con decoro al fronte a riserva con profilo [..]
N. 163

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
164

TAVOLO IN LEGNO LACCATO, MARCHE XVIII SECOLO

TAVOLO IN LEGNO LACCATO, MARCHE XVIII SECOLO con piano circolare decorato a fiori, foglie e campanule su fondo [..]
N. 164

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 500
165

COPPIA DI FIAMME IN LEGNO DORATO, PROBABILMENTE VENEZIA

COPPIA DI FIAMME IN LEGNO DORATO, PROBABILMENTE VENEZIA XVIII SECOLO realizzate su bolo rosso. Misure cm. [..]
N. 165

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
166

DUE FREGI IN LEGNO DORATO, XVIII SECOLO

DUE FREGI IN LEGNO DORATO, XVIII SECOLO scolpiti a sagoma di foglie e stemma. Misura maggiore cm. 26 x 15 [..]
N. 166

Base d'asta
€ 10
167

COMODINO IN NOCE, XVIII SECOLO

COMODINO IN NOCE, XVIII SECOLO a piano rettangolare con fronte ad un cassetto e due cassetti trasformati a sportello. [..]
N. 167

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
168

CANDELIERE IN LEGNO LACCATO, PROBABILMENTE SICILIA XVIII SECOLO

CANDELIERE IN LEGNO LACCATO, PROBABILMENTE SICILIA XVIII SECOLO con fusto scolpito a foglie e base triangolare [..]
N. 168

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
169

TAPPETO AFGAN BOKARA

TAPPETO AFGAN BOKARA, INIZIO XX SECOLO con disegno modulare nel campo centrale a fondo rosso. Bordura a fiori. [..]
N. 169

TAPPETO AFGAN BOKARA

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
170

LUCERNA IN BRONZO DORATO, XVIII SECOLO

LUCERNA IN BRONZO DORATO, XVIII SECOLO con corpo cesellato in bassorilievo a motivi vegetali e finale a figura [..]
N. 170

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
171

DUE CROCIFISSI, XIX - XX SECOLO

DUE CROCIFISSI, XIX - XX SECOLO in ottone e legno ebanizzato. Figure di Cristo e finiture in bronzo. Misure [..]
N. 171

172

CANDELIERE IN LEGNO DORATO, ROMA XVIII SECOLO

CANDELIERE IN LEGNO DORATO, ROMA XVIII SECOLO a sezione triangolare con nodi scolpiti a foglie ritorte e riccioli. [..]
N. 172

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
1 - 30  di 214 LOTTI