ASTA 265 DICEMBRE 2023 ARTE ANTICA - II

N. 153

SECCHIELLO IN BRONZO, PORTOGALLO XVI SECOLO

a patina brunita, decorato a motivi d'arme e profili gentileschi. Iscrizione scolpita 'NOUMBERTUS PRINC LISBOA 1556, al bordo alto. Manico a ferro di cavallo.
Misure cm. 18 x 10 x 14.