ASTA 264 NOVEMBRE 2023 DI ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - I

N. 30

DIPINTO SACERDOTESSA DI LEONID E RIMMA BRAILOWSKIJ

LEONID BRAILOWSKIJ
(Char'kov 1867 - Roma 1937)
e
RIMMA BRAILOWSKIJ
(Ucraina 1877 - 1958)

Sacerdotessa
Tecnica mista su cartone, cm. 57 x 45
Firmato in basso a sinistra
In cornice

Le opere qui presentate realizzate a ‘quattro mani’ riportano la firma di due artisti, Leonid Michajlovic Brailovskij (Char'kov 1867 - Roma 1937) Rimma Nikitichna Brailovskaya (Derpt 1877 - Roma 1959), il loro percorso artistico rimase legato alla loro vita privata di marito e moglie.
Dopo la Rivoluzione di Ottobre costretti a lasciare Mosca fuggirono in Crimea, per poi attraversare Costantinopoli e giungere a Belgrado, dove collaborarono come scenografi per il Teatro Reale.
Nel 1924 i due artisti si trasferirono a Roma, a seguito della frequentazione della chiesa di Sant'Antonio presso il Collegio Pontificio Russicum, si convertirono al Cattolicesimo. La loro casa diventò un importante cenacolo culturale per la comunità russa emigrata.
€ 3.000 / 4.000
Stima
€ 2.500
Base d'asta