ASTA 263 NOVEMBRE 2023 DI MARMI ANTICHI E RECENTI

N. 27

FONTE BATTESIMALE COMPOSITA IN MARMO BIANCO, ELEMENTI ANTICHI

con vasca circolare scolpita a teste di ariete e di leoni, ripartite da ghirlande di frutti. Supporto a colonna scolpita a foglie di palmizio.
Vasca del XVI secolo, colonna del XIX secolo.
Misure totali cm. 115 x 62 x 62 ca.

Condition report
Alcuni piccoli restauri al bordo della vasca, restauro in basso alla colonna.
€ 1.200 / 1.800
Stima
€ 1.000
Base d'asta