ASTA 263 NOVEMBRE 2023 DI MARMI ANTICHI E RECENTI

263
N.263

mer 15 Novembre 2023
ASTA DI MARMI ANTICHI E RECENTI

Una collezione di marmi da una villa ai Castelli Romani,
sculture e intarsi marmorei

UNICA TORNATA

Mercoledì 15 novembre, ore 16.00 - Marmi antichi, del XIX e XX secolo
da martedì 7 a martedì 14 novembre 2023

Orario continuato: 10.30/19.00

Presso il dipartimento del Motorcars in Roma
Via dei Prati Fiscali 273
Tel 06.32283800 - 0632092780

Fascia di prezzo da 0 € a 7000 €

1 - 30  di 61 LOTTI
1

ALTORILIEVO IN POLVERE DI MARMO E STUCCO, MITRA TAUROCTONO

ALTORILIEVO IN POLVERE DI MARMO E STUCCO, INIZIO XX SECOLO raffigurante Mitra Tauroctono. Misure cm. 42 x [..]
N. 1

2

COPPIA DI CAPITELLI IN PIETRA TUFACEA, INIZI XX SECOLO

COPPIA DI CAPITELLI IN PIETRA TUFACEA, INIZI XX SECOLO di stile composito, scolpiti a foglie e volute con riccioli. [..]
N. 2

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 500
3

TESTA GROTTESCA IN MARMO BIANCO, XVII SECOLO

TESTA IN MARMO BIANCO, XVII SECOLO raffigurante un volto grottesco. Basetta a rocchio in marmo bianco. Misure [..]
N. 3

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
4

CAPITELLO IN MARMO BIANCO, INIZI XX SECOLO

CAPITELLO IN MARMO BIANCO, INIZI XX SECOLO di stile composito, scolpito a foglie d'acanto, volute e riccioli. [..]
N. 4

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 500
5

COPPIA DI TRAPEZOFORI IN MARMO GIALLO ANTICO, INIZI XIX SECOLO

COPPIA DI TRAPEZOFORI IN MARMO GIALLO ANTICO, INIZI XIX SECOLO scolpiti a figure di leoni da modello classico. [..]
N. 5

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 1.000 / 1.500
6

PIANO COSMATESCO INTARSIATO, XV SECOLO

IMPORTANTE PIANO COSMATESCO, XV SECOLO con supporto in marmo bianco statuario ed intarsi in porfido, granito [..]
N. 6

Base d'asta
€ 3.000
Stima
€ 4.000 / 6.000
7

STATUA DI VENERE IN MARMO BIANCO, XIX SECOLO

STATUA DI VENERE IN MARMO BIANCO, XIX SECOLO da modello classico. Base circolare. Misure cm. 136 x 38 x 24 [..]
N. 7

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
8

BOCCA DI FONTANA IN MARMO BIANCO, FINE XVIII SECOLO

BOCCA DI FONTANA IN MARMO BIANCO, FINE XVIII SECOLO a sezione circolare, scolpita a volto antropomorfo. Misure [..]
N. 8

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
9

CAPITELLO IN MARMO BIANCO, INIZIO XX SECOLO

CAPITELLO IN MARMO BIANCO, INIZIO XX SECOLO di stile composito, scolpito a foglie d'acanto con volute e riccioli. [..]
N. 9

10

COPPIA DI VASCHE IN PIETRA SERENA, FINE XVIII, INIZI XIX SECOLO

COPPIA DI VASCHE IN PIETRA SERENA, FINE XVIII, INIZI XIX SECOLO a sagoma ovale, con bordo superiore modanato. [..]
N. 10

Base d'asta
€ 1.500
Stima
€ 2.000 / 3.000
11

TESTA DI FILOSOFO IN MARMO BIANCO, XVII SECOLO

TESTA DI FILOSOFO IN MARMO BIANCO, XVII SECOLO con basetta a rocchio di colonna. Misure cm. 30 x 17 x 22. [..]
N. 11

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
12

COPPIA DI PICCOLE BASI IN MARMO BIANCO, XIX SECOLO

COPPIA DI PICCOLE BASI IN MARMO BIANCO, XIX SECOLO a rocchio di colonna con piede quadrato. Misure cm. 25 [..]
N. 12

13

N. 13

14

TESTA IN MARMO ROSSO, XVI SECOLO

TESTA IN MARMO ROSSO, XVI SECOLO raffigurante un volto arcaico. Basetta a rocchio di colonna. Misure cm. [..]
N. 14

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
15

TESTA DI DIANA IN MARMO BIANCO, XVIII SECOLO

TESTA DI DIANA IN MARMO BIANCO, XVIII SECOLO con base a piccolo rocchio di colonna. Misure cm. 31 x 22 x [..]
N. 15

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
16

ALTORILIEVO IN MARMO BIANCO, XIX SECOLO

ALTORILIEVO IN MARMO BIANCO, XIX SECOLO raffigurante Ercole e la cattura del cinghiale di Erimanto. Cornice [..]
N. 16

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
17

TESTA DI GUERRIERO IN MARMO BIANCO, XVIII SECOLO

TESTA IN MARMO BIANCO, XVIII SECOLO raffigurante un guerriero barbaro. Basetta a rocchio anch'essa in marmo [..]
N. 17

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 400 / 600
18

TESTA DI DONNA ROMANA IN MARMO BIANCO, INIZI XX SECOLO

TESTA DI DONNA IN MARMO BIANCO, INIZI XX SECOLO da modello classico. Basetta in legno. Misure cm. 18 x 13 [..]
N. 18

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
19

BALAUSTRO IN MARMO, ITALIA MERIDIONALE XVIII SECOLO

BALAUSTRO IN MARMO, ITALIA MERIDIONALE XVIII SECOLO con fusto ad erma centrata da fiore scolpito. Vano per inserto [..]
N. 19

Base d'asta
€ 10
20

ELEMENTO DI FONTANA IN MARMO, PERIODO MEDIEVALE

ELEMENTO DI FONTANA IN MARMO, PERIODO MEDIEVALE scolpito a testa di cervo. Misure cm. 18 x 26 x 39. Condition [..]
N. 20

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
21

FREGIO IN MARMO A TESTA DI ARIETE

TESTA DI ARIETE IN MARMO, XVIII SECOLO con base a mensola. Misure cm. 41 x 25 x 21. Condition report [..]
N. 21

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
22

SCULTURA DI FALLO IN MARMO BIANCO, XIX SECOLO

SCULTURA DI FALLO IN MARMO BIANCO, XIX SECOLO da modello classico. Misure cm. 51 x 23 x 34. Condition [..]
N. 22

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 300 / 400
23

PICCOLO CAPITELLO IN MARMO BIANCO

PICCOLO CAPITELLO IN MARMO BIANCO, INIZI XX SECOLO di stile composito, scolpito a foglie e volute con riccioli. [..]
N. 23

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
24

COLONNA IN TRAVERTINO, FINE XVIII SECOLO

COLONNA IN TRAVERTINO, FINE XVIII SECOLO a corpo rudentato e finali modanati. Misure cm. 100 x 20 ca. [..]
N. 24

25

STEMMA GENTILIZIO IN MARMO BIANCO, ITALIA CENTRALE XVIII SECOLO

STEMMA GENTILIZIO IN MARMO BIANCO, ITALIA CENTRALE XVIII SECOLO a cappello coronato, stemma con leone e alberello [..]
N. 25

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
26

ELEMENTO ARCHITETTONICO, XVIII SECOLO

ELEMENTO ARCHITETTONICO, XVIII SECOLO in marmo bianco scolpito a bottone centrale e finali rudentati. Misure [..]
N. 26

27

FONTE BATTESIMALE COMPOSITA IN MARMO BIANCO, ELEMENTI ANTICHI

FONTE BATTESIMALE COMPOSITA IN MARMO BIANCO, ELEMENTI ANTICHI con vasca circolare scolpita a teste di ariete [..]
N. 27

Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 1.200 / 1.800
28

STATUA DI VENERE AL BAGNO IN MARMO BIANCO, FINE XIX SECOLO

STATUA IN MARMO BIANCO VENATO, FINE XIX SECOLO raffigurante Venere al bagno. Base rettangolare. Misure cm. [..]
N. 28

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
29

DUE PICCOLI CAPITELLI IN MARMO BIANCO, PERIDO GOTICO

DUE PICCOLI CAPITELLI IN MARMO BIANCO, PERIODO GOTICO scolpiti a foglie con parte superiore irregolare a bordo [..]
N. 29

30

MORTAIO IN MARMO ROSA, ITALIA SETTENTRIONALE XV SECOLO

MORTAIO IN MARMO ROSA, ITALIA SETTENTRIONALE XV SECOLO con teste antropomorfe e leonine scolpite ai quarti. [..]
N. 30

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
1 - 30  di 61 LOTTI