ASTA 263 NOVEMBRE 2023 DI MARMI ANTICHI E RECENTI

263
N.263

mer 15 Novembre 2023
ASTA DI MARMI ANTICHI E RECENTI

Una collezione di marmi da una villa ai Castelli Romani,
sculture e intarsi marmorei

UNICA TORNATA

Mercoledì 15 novembre, ore 16.00 - Marmi antichi, del XIX e XX secolo
da martedì 7 a martedì 14 novembre 2023

Orario continuato: 10.30/19.00

Presso il dipartimento del Motorcars in Roma
Via dei Prati Fiscali 273
Tel 06.32283800 - 0632092780

Fascia di prezzo da 0 € a 7000 €

31 - 60  di 61 LOTTI
31

PICCOLA PANCA IN MARMO BIANCO, FINE XIX SECOLO

PICCOLA PANCA IN MARMO BIANCO, FINE XIX SECOLO di stile classico, con sedile rettangolare e due elementi di [..]
N. 31

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
32

PIANO CIRCOLARE IN PORFIDO, PROBABILMENTE ROMA XIX SECOLO

SPLENDIDO PIANO CIRCOLARE IN PORFIDO, PROBABILMENTE ROMA XIX SECOLO con intarsio a granito verde, giallo antico [..]
N. 32

Base d'asta
€ 3.000
Stima
€ 4.000 / 6.000
33

BASSORILIEVO IN MARMO BIANCO, XIX SECOLO

BASSORILIEVO IN MARMO BIANCO, XIX SECOLO raffigurante episodio di Ercole con la cattura del cinghiale di Erimanto. [..]
N. 33

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
34

SCULTURA IN PIETRA SENESE, XVII SECOLO

SCULTURA IN PIETRA SENESE, XVII SECOLO raffigurante un volto antropomorfo. Probabilmente in uso a bocca di fontana. [..]
N. 34

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 600 / 800
35

COLONNA IN TRAVERTINO, XIX SECOLO

COLONNA IN TRAVERTINO, XIX SECOLO a corpo rudentato con basetta mobile non pertinente scolpita a foglie. Misure [..]
N. 35

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
36

MORTAIO IN MARMO BIANCO, XV SECOLO

MORTAIO IN MARMO BIANCO, XV SECOLO con teste leonine e antropomorfe ai quarti. Misure cm. 14 x 22 x 22 ca. [..]
N. 36

Base d'asta
€ 10
37

TESTA DI CHERUBINO IN PORFIDO, XVII SECOLO

RARA TESTA IN PORFIDO, XVII SECOLO raffigurante una testa di cherubino. Base cubica in marmo bianco. Misure [..]
N. 37

Base d'asta
€ 1.500
Stima
€ 2.000 / 3.000
38

COLONNA IN ALABASTRO FIORITO, XVIII SECOLO

COLONNA IN ALABASTRO FIORITO, XVIII SECOLO con base attica in marmo bianco statuario. Misure cm. 116 x 38 [..]
N. 38

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 1.000 / 1.500
39

COPPIA DI CAPITELLI IN NOCE, FINE XIX SECOLO

COPPIA DI CAPITELLI IN LEGNO DI NOCE, FINE XIX SECOLO di gusto corinzio, interamente scolpiti a foglie e teste [..]
N. 39

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
40

COPPIA DI TAVOLI IN PIETRA SERENA E MARMO, INIZI XX SECOLO

COPPIA DI TAVOLI IN PIETRA SERENA E MARMO, INIZI XX SECOLO con piani rettangolari a bordo modanato e basi in [..]
N. 40

Base d'asta
€ 1.200
Stima
€ 1.500 / 2.200
41

BASSORILIEVO DI SARCOFAGO IN MARMO BIANCO, XIX SECOLO

BASSORILIEVO DI SARCOFAGO IN MARMO BIANCO, XIX SECOLO da modello classico, decorato a scena di contesa con la [..]
N. 41

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
42

FRONTE DI SARCOFAGO A COLONNE IN MARMO BIANCO, XIX SECOLO

FRONTE DI SARCOFAGO A COLONNE IN MARMO BIANCO, XIX SECOLO raffigurante le fatiche di Ercole, modello ripreso [..]
N. 42

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
43

COLONNA IN MARMO, INIZI XX SECOLO

COLONNA IN MARMO, INIZI XX SECOLO con fusto in breccia di Sciro, capitello e base in marmo nero del Belgio. [..]
N. 43

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 300 / 400
44

BUSTO DI DIANA IN MARMO BIANCO, XX SECOLO

BUSTO DI DIANA IN MARMO BIANCO, XX SECOLO finemente scolpito. Basetta in marmo bigio venato. Misure cm. 51 [..]
N. 44

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
45

ERMA IN MARMO CIPOLLINO, XVIII SECOLO

ERMA IN MARMO CIPOLLINO, XVIII SECOLO con bordi in marmo rosso brecciato. Capitello e piede in marmo bianco [..]
N. 45

Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 1.200 / 1.800
46

ERMA IN ALABASTRO LISTATO, FINE XVIII SECOLO

ERMA IN ALABASTRO LISTATO, FINE XVIII SECOLO con finiture in marmo rosso antico. Capitello e base in granito [..]
N. 46

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 1.000 / 1.500
47

BUSTO DI APOLLO CON ERMA, FINE XVIII, INIZI XIX SECOLO

BUSTO DI APOLLO CON ERMA, FINE XVIII, INIZI XIX SECOLO busto in marmo bianco statuario, erma in marmo bianco [..]
N. 47

Base d'asta
€ 5.000
Stima
€ 6.000 / 8.000
48

TAVOLO CON PIANO IN MARMI ANTICHI INTARSIATI

TAVOLO CON PIANO INTARSIATO IN MARMI ANTICHI, INIZI XX SECOLO con disegno a doppio rosone con motivi vegetali [..]
N. 48

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 1.000 / 1.500
49

FONTANA IN MARMO BIANCO E GIALLO ANTICO

FONTANA IN MARMO BIANCO E GIALLO ANTICO, INIZI XX SECOLO con riserve dei bordi intarsiati in ardesia. Vasca [..]
N. 49

Base d'asta
€ 1.500
Stima
€ 2.000 / 3.000
50

COPPIA DI SCULTURE IN BASALTO, CINA XX SECOLO

COPPIA DI SCULTURE IN BASALTO, CINA XX SECOLO raffiguranti due Leoni Buddhisti in posa protettiva. Basi scolpite [..]
N. 50

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
51

TARTARUGA IN SERPENTINO, CINA XX SECOLO

SCULTURA IN SERPENTINO, CINA XX SECOLO raffigurante una tartaruga. Misure cm. 13 x 14 x 21.
N. 51

Base d'asta
€ 10
52

LEONE MITOLOGICO IN SERPENTINO, CINA

SCULTURA IN SERPENTINO, CINA XX SECOLO raffigurante un leone mitologico. Misure cm. 19 x 8 x 21. Mancanze [..]
N. 52

Base d'asta
€ 10
53

COPPIA FIERE MITOLOGICHE IN BRONZO, INDIA INIZI XX SECOLO

COPPIA DI FIERE MITOLOGICHE IN BRONZO, INDIA XIX SECOLO con superficie incisa a tondi e puntinature. Misure [..]
N. 53

54

COPPIA DI CANI DI PHO IN MARMO ROSSO, CINA

COPPIA DI SCULTURE IN MARMO ROSSO, CINA XX SECOLO raffiguranti due leoni buddisti in posa protettiva. Basi scolpite [..]
N. 54

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
55

ALTORILIEVO IN MARMO BIANCO, XVIII SECOLO

GRANDE ALTORILIEVO IN MARMO BIANCO, XVIII SECOLO con decoro a figure classiche. Misure cm. 72 x 101 x 13. [..]
N. 55

Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 1.200 / 1.800
56

GRUPPO MARMOREO IL RATTO D'EUROPA

SCULTORE ITALIANO, FINE XIX SECOLO IL RATTO D'EUROPA Gruppo scultoreo in marmo bianco statuario, cm. 130 [..]
N. 56

Base d'asta
€ 7.000
Stima
€ 8.000 / 12.000
57

COPPIA DI GRANDI VASI IN MARMO BIANCO, XIX SECOLO

SPLENDIDA COPPIA DI VASI IN MARMO BIANCO, XIX SECOLO con bordo superiore a baccellatura grossa. Corpo scolpito [..]
N. 57

Base d'asta
€ 4.000
Stima
€ 5.000 / 7.000
58

FRONTE DI SARCOFAGO IN MARMO BIANCO, XIX SECOLO

FRONTE DI SARCOFAGO IN MARMO BIANCO, XIX SECOLO raffigurante scena di battaglia romana contro i Barbari, copia [..]
N. 58

Base d'asta
€ 1.200
Stima
€ 1.500 / 2.000
59

TESTA DI IMPERATORE IN MARMO BIANCO, FINE XIX SECOLO

TESTA DI IMPERATORE IN MARMO BIANCO, FINE XIX SECOLO da modello classico, posta su basetta in legno. Misure [..]
N. 59

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
60

TERRACOTTA PROFETA DEL XIX SECOLO

SCULTURA IN TERRACOTTA, XIX SECOLO raffigurante la figura di un profeta. Base rettangolare. Misure cm. 53 [..]
N. 60

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 250
31 - 60  di 61 LOTTI