ASTA 261 OTTOBRE 2023 ASTA GENERALISTA - II

N. 249

FILIPPO DE PISIS
(Ferrara 1896 - Brugherio 1956)

Il gallo, anni '30
Olio e pastello su carta, cm. 34,5 x 26
Non firmato
In cornice

ESPOSIZIONE
Mostra della Piccola Galleria, Venezia, 22 maggio 1945 (etichetta al retro)

Archiviato presso l'Archivio Filippo De Pisis, in data 17/10/2002
TECNICA MISTA FILIPPO DE PISIS, ANNI '30  - Asta ASTA 261 OTTOBRE 2023 ASTA GENERALISTA - II - Casa d'Aste Babuino