ASTA 261 OTTOBRE 2023 ASTA GENERALISTA - II

261 - 2
N.261 - II

ASTA 261 OTTOBRE 2023 ASTA GENERALISTA

ven 20 Ottobre 2023
OTTOBRE 2023, ASTA 261
19, 20, 21 ottobre 2023

ASTA GENERALISTA
ARREDI E DIPINTI ANTICHI E DEL XIX SECOLO
PORCELLANE DI MEISSEN, IMPORTANTI ARGENTI, GIOIELLI

Venerdì 20 ottobre, ore 15.00 – Arte Moderna e contemporanea
Sabato 21 ottobre, ore 15.00 – Argenti, gioielli e collezionismo

da sabato 14 a mercoledì 18 ottobre 2023
Fascia di prezzo da 0 € a 2500 €

1 - 30  di 225 LOTTI
243

CHINA DI BRUNO D'ARCEVIA

BRUNO D'ARCEVIA (Arcevia 1946) Studio per Diana, 1987 China su carta, cm. 46 x 32,5 Firma e data in [..]
N. 243

CHINA DI BRUNO D'ARCEVIA

244

CHINA DI BRUNO D'ARCEVIA

BRUNO D'ARCEVIA (Arcevia 1946) Studio per cavallo e due figure, 1985 China su carta, cm. 48 x 33 Firma [..]
N. 244

CHINA DI BRUNO D'ARCEVIA

245

CHINA ROMA DI LUIGI CIVERCHIA

LUIGI CIVERCHIA (Roma 1928) Veduta di Roma China su carta, cm. 35 x 53 Firma in alto a destra In [..]
N. 245

CHINA ROMA DI LUIGI CIVERCHIA

246

ACQUERELLO DI NICOLA SIMBARI

NICOLA SIMBARI (San Lucido 1927 - Frascati 2012) Maschere, 1950 Acquerello su carta, cm. 50 x 35 Firma [..]
N. 246

ACQUERELLO DI NICOLA SIMBARI

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
247

LITOGRAFIA RITOCCATA DI ORFEO TAMBURI

ORFEO TAMBURI (Jesi 1906 - Parigi 1994) Parigi Litografia colorata a mano, ex. nd. Misure della lastra, [..]
N. 247

252

DIPINTO NATURA MORTA DI TRUDY SODENKAMP

TRUDY SODENKAMP (Amsterdam 1916 - ?) Natura morta Olio su tela, cm. 40 x 50 Firma in basso a destra [..]
N. 252

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
253

DIPINTO DI RENATO ROSATELLI

RENATO ROSATELLI (Italia XX secolo) Scena carnevalesca, metà anni '40 Olio su tavola, cm. 31,5 x 23 Firma [..]
N. 253

DIPINTO DI RENATO ROSATELLI

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
254

DIPINTO DI ELICA BALLA

ELICA BALLA (Roma 1914 - 1995) Gattino Olio su cartone telato, cm. 23 x 29 Firma in basso a sinistra [..]
N. 254

DIPINTO DI ELICA BALLA

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
255

DIPINTO DI LORENZO KIRCHMAYR, 1911

LORENZO KIRCHMAYR (Torino 1869 - 1933) Paesaggio fluviale, 1911 Olio su cartoncino, cm. 33,5 x 49 Firma [..]
N. 255

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
256

DIPINTO RITRATTO DI DONNA

PITTORE TEDESCO DEL NOVECENTO Ritratto di donna Olio su cartoncino, cm. 62,5 x 47 Firmato 'Hanke', in [..]
N. 256

DIPINTO RITRATTO DI DONNA

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
257

DIPINTO CASE DALLA FINESTRA

PITTORE XX SECOLO Paesaggio con case dalla finestra, anni '50 Olio su tela, cm. 70 x 53 In cornice
N. 257

DIPINTO CASE DALLA FINESTRA

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
258

DIPINTO NATURA MORTA DI SANTE MONACHESI

SANTE MONACHESI (Macerata 1910 - Roma 1991) Natura morta, anni '50 Olio su tela, cm. 50 x 60 Firma [..]
N. 258

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
259

DIPINTO ARLECCHINI DI ENZO BENEDETTO, 1956

ENZO BENEDETTO (Reggio Calabria 1905 - Roma 1993) Arlecchini, 1956 Olio su faesite, cm. 61 x 50 Firma, [..]
N. 259

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
260

DIPINTO VILLA BORGHESE DI FRANCO MARZILLI

FRANCO MARZILLI (Roma 1934 - Poggio Mirteto 2010) Laghetto di Villa Borghese Olio su tela, cm. 41 x [..]
N. 260

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
262

DIPINTO SCORCIO URBANO

PITTORE ITALIANO DEL NOVECENTO Scorcio urbano, 1972 Olio su cartone telato, cm. 20 x 15 Iscrizione al [..]
N. 262

DIPINTO SCORCIO URBANO

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
263

TECNICA MISTA DI RENATO ROSATELLI

RENATO ROSATELLI (Italia XX secolo) Bevitore Carboncino e pastelli su carta, cm. 28,5 x 22,5 Firma [..]
N. 263

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
264

INCISIONE DI ANTONIO LIGABUE

ANTONIO LIGABUE (Zurigo 1899 - Gualtieri 1965) Monta di cavalli Acquaforte, ex. 6/15 Misure della lastra, [..]
N. 264

INCISIONE DI ANTONIO LIGABUE

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
266

CHINA DI LORENZO TORNABUONI

LORENZO TORNABUONI (Roma 1934 - 2004) Profilo maschile, anni '60 China su carta, cm. 29,5 x 20 Firma [..]
N. 266

CHINA DI LORENZO TORNABUONI

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
267

TECNICA MISTA DI LORENZO TORNABUONI

LORENZO TORNABUONI (Roma 1934 - 2004) Nudo maschile, 1961 China e acquerello su carta, cm. 56 x 40 Firma [..]
N. 267

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
270

LITOGRAFIA DI EMILIO GRECO

EMILIO GRECO (Catania 1913 - Roma 1995) Ritratto di donna Litografia a colori, ex. P.d.a. Misure della [..]
N. 270

LITOGRAFIA DI EMILIO GRECO

271

TECNICA MISTA DI FELICE CARENA

FELICE CARENA (Cumiana 1879 - Venezia 1966) Cavalli Inchiostro e pastelli su carta, cm. 21 x 29,5 Firma [..]
N. 271

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 300 / 400
1 - 30  di 225 LOTTI