ASTA 261 OTTOBRE 2023 ASTA GENERALISTA - II

N. 264

INCISIONE DI ANTONIO LIGABUE

ANTONIO LIGABUE
(Zurigo 1899 - Gualtieri 1965)

Monta di cavalli
Acquaforte, ex. 6/15
Misure della lastra, cm. 20 x 25
Misure del foglio, cm. 28 x 34,5
In cornice
Tracce di umidità

BIBLIOGRAFIA
Catalogo Generale di Antonio Ligabue, Pitture, Sculture, Disegni e Incisioni, Tomo III, Edizione Augusto Agosta Tota, 2020, p.169
€ 200 / 300
Stima
€ 150
Base d'asta