ASTA 261 OTTOBRE 2023 ASTA GENERALISTA - I

N. 28

COPPIA DI SCULTURE PORTA TORCIA, ITALIA CENTRALE XVII SECOLO

COPPIA DI SCULTURE IN LEGNO DORATO, ITALIA CENTRALE XVII SECOLO
con volti gambe e braccia con resti di policromia. Le sculture raffigurano due angeli porta torcia. Basi triangolari in legno a lacca verde.
Misure cm. 73 x 29 x 26.
Mancanze, sbeccature, felature e cadute di colore.

PROVENIENZA
Collezione privata, L'Aquila
€ 800 / 1.200
Stima
€ 700
Base d'asta