ASTA 261 OTTOBRE 2023 ASTA GENERALISTA - I

261 - 1
N.261 - I

ASTA 261 OTTOBRE 2023 ASTA GENERALISTA

gio 19 Ottobre 2023
OTTOBRE 2023, ASTA 261
19, 20, 21 ottobre 2023

ASTA GENERALISTA
ARREDI E DIPINTI ANTICHI E DEL XIX SECOLO
PORCELLANE DI MEISSEN, IMPORTANTI ARGENTI, GIOIELLI

Venerdì 20 ottobre, ore 15.00 – Arte Moderna e contemporanea
Sabato 21 ottobre, ore 15.00 – Argenti, gioielli e collezionismo
da sabato 14 a mercoledì 18 ottobre 2023
Fascia di prezzo da 0 € a 8000 €

1 - 30  di 241 LOTTI
1

INCISIONE LAGO DI AVERNO DI PIERRE MORTIER

PIERRE MORTIER (Leida 1661 - Amsterdam 1711) LACUS AVERNUS Incisione, cm. 38 x 50 Titolata in alto [..]
N. 1

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
2

INCISIONE GAETA DEL SEICENTO

INCISORE ITALIANO, XVII SECOLO CAIETAE Incisione all'acquaforte, cm. 30 x 43 Titolata in cartiglio in [..]
N. 2

INCISIONE GAETA DEL SEICENTO

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
3

INCISIONE A COLORI ISCHIA

INCISORE TEDESCO, XVIII SECOLO ISCHIA Incisione a colori, cm. 35 x 45 Titola in cartiglio in alto a [..]
N. 3

INCISIONE A COLORI ISCHIA

4

COPPIA DI ACQUEFORTI ROMA DI LUIGI ROSSINI

LUIGI ROSSINI (Ravenna 1790 - Roma 1857) TEMPIO DI ROMOLO ARCO DI DRUSO Coppia di acqueforti, cm. 39 [..]
N. 4

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
5

INCISIONE TERME DI DIOCLEZIANO DI GIOVANNI BATTISTA PIRANESI

GIOVANNI BATTISTA PIRANESI (Mogliano Veneto 1720 - Roma 1778) CHIESA DELLA MADONNA DEGLI ANGIOLI Incisione [..]
N. 5

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
6

INCISIONE VEDUTA DEL CAMPIDOGLIO

INCISORE ROMANO, FINE XVIII SECOLO VEDUTA DEL CAMPIDOGLIO Incisione, cm. 17 x 37 Sottotitolata In [..]
N. 6

7

ACQUERELLO CAPRICCIO ARCHITETTONICO

PITTORE ITALIANO, XIX SECOLO CAPRICCIO ARCHITETTONICO Acquerello su carta, cm. 11,5 x 18 Non firmato [..]
N. 7

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
8

STAMPA INTERNO DEL PANTHEON

INCISORE ITALIANO, INIZI XX SECOLO INTERNO DEL PANTHEON Stampa, cm. 35 x 49 In cornice
N. 8

STAMPA INTERNO DEL PANTHEON

9

DISEGNO VOLTO DI CRISTO DI PITTORE LEONARDESCO

PITTORE LEONARDESCO, XVI SECOLO VOLTO DI CRISTO Matita e tracce di matita rossa su carta, cm. 25,5 x 17,5 [..]
N. 9

Base d'asta
€ 600
Stima
€ 700 / 1.000
10

RAME LO SPIRITO SANTO DI PITTORE MANIERISTA DEL CINQUECENTO

PITTORE MANIERISTA ITALIA CENTRALE, XVI SECOLO DISCESA DELLO SPIRITO SANTO Olio su rame, cm. 46 x 37,5 [..]
N. 10

Base d'asta
€ 1.500
Stima
€ 2.000 / 3.000
11

DIPINTO FONDO ORO VERGINE COL BAMBINO, VENETO-CRETESE

PITTORE VENETO-CRETESE, XVIII SECOLO VERGINE CHE ALLATTA IL BAMBINO Tempera su tavola a fondo oro, cm. [..]
N. 11

Base d'asta
€ 600
Stima
€ 700 / 900
12

ICONA RUSSA SAN MICHELE CON RIZA

PITTORE RUSSO, INIZI XIX SECOLO SAN MICHELE Olio su tavola, cm. 22 x 17 Riza in metallo dorato e sbalzato [..]
N. 12

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
13

ICONA A CON RIZA A SMALTI, RUSSIA

PITTORE RUSSO, FINE XIX SECOLO VERGINE COL BAMBINO Icona ad olio su tavola cm. 21 x 16 Riza in metallo [..]
N. 13

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
14

PICCOLO TAPPETO SAMARKANDA, INIZI XIX SECOLO

RARO PICCOLO TAPPETO SAMARKANDA, INIZI XIX SECOLO con medaglione centrale a piccole 'S', nel campo centrale [..]
N. 14

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
15

PICCOLO TAPPETO YOMUT

PICCOLO TAPPETO YOMUT, INIZI XX SECOLO con disegno modulare a simbologie a doppia greca. Misure cm. 130 x [..]
N. 15

PICCOLO TAPPETO YOMUT

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 70 / 100
16

TAPPETO PERSIANO DI INFLUENZA CAUCASICA

TAPPETO PERSIANO DI INFLUENZA CAUCASICA, INIZI XX SECOLO con disegno a medaglione 'Karacioff', e motivi secondari [..]
N. 16

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
17

TAPPETO KELLEY VERAMIN

TAPPETO KELLEY VERAMIN, INIZI XX SECOLO con disegno a stelle e medaglioni entro reticolo in sequenza, nel campo [..]
N. 17

TAPPETO KELLEY VERAMIN

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
18

TAPPETO KARAGOS

RARO TAPPETO KARAGOS, INIZIO XX SECOLO con disegno a tulipani, fiori ed herati, nel campo centrale a fondo nero. [..]
N. 18

TAPPETO KARAGOS

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 250
19

TAPPETO FEHERAGAN

RARO TAPPETO FEHERAGAN, INIZI XX SECOLO con disegno a doppio herato con rosette in sequenza, nel campo centrale [..]
N. 19

TAPPETO FEHERAGAN

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 400 / 500
20

TAPPETO BAKTHIARI

PICCOLO TAPPETO BAKTHIARI, FINE XIX SECOLO con medaglione uncinato e motivi secondari ad alberelli, fiori e [..]
N. 20

TAPPETO BAKTHIARI

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
21

TAPPETO ANATOLICO KOZAK

FRAMMENTO DI RARO TAPPETO ANATOLICO KOZAK, FINE XIX SECOLO con disegno a medaglione e boteh con artigli. Misure [..]
N. 21

TAPPETO ANATOLICO KOZAK

22

CROCEFISSO A TECA, XVIII SECOLO

CROCEFISSO A TECA, XVIII SECOLO con resti di piccola figura di Cristo in legno laccato. Cassetta in legno a [..]
N. 22

23

TAVOLO A LIRA IN NOCE, ITALIA CENTRALE XVIII SECOLO

RARO TAVOLO A LIRA IN NOCE, ITALIA CENTRALE XVIII SECOLO con piano rettangolare a bordo modanato. Gambe a lira [..]
N. 23

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 400 / 500
24

SCULTURA LIGNEA DELLA VERGINE

SCULTORE ROMANO, XVII SECOLO VERGINE IN PREGHIERA Scultura lignea con resti laccatura, cm. 44 x 25 x 15 [..]
N. 24

SCULTURA LIGNEA DELLA VERGINE

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 600 / 800
25

FREGIO IN LEGNO DORATO, XVIII SECOLO

FREGIO IN LEGNO DORATO, XVIII SECOLO scolpito a vaso con girali di volute e foglie. Misure cm. 70 x 82.
N. 25

26

MENSOLA IN LEGNO DORATO, XVIII SECOLO

MENSOLA IN LEGNO DORATO, XVIII SECOLO scolpita a grande roccaille. Misure cm. 32 x 47 x 20.
N. 26

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
27

COPPIA DI CANDELIERI IN LEGNO DORATO, XVIII SECOLO

COPPIA DI PICCOLI CANDELIERI IN LEGNO DORATO, XVIII SECOLO con fusto a foglie e riccioli, base con piedi a [..]
N. 27

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
28

COPPIA DI SCULTURE PORTA TORCIA, ITALIA CENTRALE XVII SECOLO

COPPIA DI SCULTURE IN LEGNO DORATO, ITALIA CENTRALE XVII SECOLO con volti gambe e braccia con resti di policromia. [..]
N. 28

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
29

TARGA LIGNEA, XIX SECOLO

FERRUCCIO PIZZANELLI (Pisa 1879 - 1950) LAGUNA Olio su cartone, cm. 21 x 15 Firmato e datato 11-12-1923, [..]
N. 29

TARGA LIGNEA, XIX SECOLO

30

COPPIA DI CANDELIERI DA TERRA, ROMA INIZI XVIII SECOLO

SPLENDIDA COPPIA DI CANDELIERI DA TERRA, ROMA INIZI XVIII SECOLO in legno a lacca nera e oro, con fusto ad erma [..]
N. 30

Base d'asta
€ 1.200
Stima
€ 1.500 / 2.000
1 - 30  di 241 LOTTI