ASTA 261 OTTOBRE 2023 ASTA GENERALISTA - I

N. 30

COPPIA DI CANDELIERI DA TERRA, ROMA INIZI XVIII SECOLO

SPLENDIDA COPPIA DI CANDELIERI DA TERRA, ROMA INIZI XVIII SECOLO
in legno a lacca nera e oro, con fusto ad erma con parte superiore a balaustro scolpito a motivi vegetali. Quattro gambe a grande voluta, anch'esse decorate a foglie.
Misure cm. 150 x 95.
Sbeccature, adattati a lumi.

PROVENIENZA
Villa sull'Appia Antica, Roma
€ 1.500 / 2.000
Stima
€ 1.200
Base d'asta