ASTA 259 SETTEMBRE 2023 ASTA DI PRESTIGIO - I

N. 28

LA MADONNA D'ALBA, DA RAFFAELLO DEL XVI SECOLO

PITTORE ROMANO, FINE XVI SECOLO

LA MADONNA D'ALBA, DA RAFFAELLO
Olio su tela circolare, diametro cm. 94

PROVENIENZA

Rintelo novecentesco. Una linea di restauro sulla guancia della Vergine e sulla linea dell'orizzonte a sinistra. Alcuni punti di restauro ossidati nel cielo

Cornice ottagonale con bordi a palmette e baccelli, del XVIII secolo (mancanze)
€ 1.000 / 1.500
Stima
€ 800
Base d'asta