ASTA 259 SETTEMBRE 2023 ASTA DI PRESTIGIO - I

259 - 1
N.259 - I

ASTA 259 SETTEMBRE 2023 ASTA DI PRESTIGIO

mar 19 Settembre 2023
SETTEMBRE 2023, ASTA 259
19, 20, 21 settembre 2023

ASTA DI PRESTIGIO

DIPINTI E ARREDI ANTICHI E DEL XIX SECOLO
ARGENTI E GIOIELLI
UNA COLLEZIONE DI OROLOGI DA POLSO

Martedì 19 settembre, ore 15.00 – Dipinti, arredi antichi, marmi e sculture
Giovedì 21 settembre, ore 15.00 – Orologi da polso, gioielli e argenti

da mercoledì 13 a lunedì 18 settembre 2023
Fascia di prezzo da 0 € a 15000 €

1 - 30  di 215 LOTTI
1

VERGINE COL BAMBINO IN MARMO DI SCULTORE DEL XV SECOLO

SCULTORE FRANCESE, XV SECOLO MADONNA COL BAMBINO Scultura in marmo bianco, cm. 31 x 14 x 11 PROVENIENZA [..]
N. 1

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
2

TAPPETO KUBA TCHI TCHI

RARO TAPPETO KUBA TCHI TCHI, FINE XIX SECOLO con disegno a palmette in sequenza, nel campo centrale a fondo [..]
N. 2

TAPPETO KUBA TCHI TCHI

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
3

COPPIA DI CANDELIERI IN METALLO ARGENTATO

COPPIA DI CANDELIERI IN METALLO ARGENTATO, XVII SECOLO interamente sbalzati a baccellature. Piede circolare. [..]
N. 3

Base d'asta
€ 10
4

BASE IN LEGNO DORATO, ELEMENTI DEL XVII SECOLO

BASE IN LEGNO DORATO, ELEMENTI DEL XVII SECOLO interamente scolpita a motivi vegetali con gambe a volute fogliate [..]
N. 4

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
5

TRE SAVONAROLE IN NOCE

TRE SAVONAROLE IN NOCE, FINE XIX SECOLO con sedile e schienale in pelle e fiammelle superiori in legno dorato. [..]
N. 5

TRE SAVONAROLE IN NOCE

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 300 / 400
6

SCUDO DI ACHILLE IN RAME, XVII SECOLO

SCUDO DI ACHILLE IN RAME, XVII SECOLO con figurazione dall'originale classico con falda decorata a tritoni e [..]
N. 6

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
7

MORTAIO E PESTELLO IN BRONZO, XVII SECOLO

MORTAIO E PESTELLO IN BRONZO, XVII SECOLO a patina brunita, con corpo a finta botticella. Bordi rigati. Misure [..]
N. 7

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
8

ACQUASANTIERA IN ARGENTO, FINE XVIII SECOLO

PICCOLA ACQUASANTIERA IN ARGENTO, FINE XVIII SECOLO con montante sbalzato a racemi fioriti e volute vegetali. [..]
N. 8

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
9

SERRATURA IN FERRO, XVIII SECOLO

SERRATURA IN FERRO, XVIII SECOLO con elementi incisi a motivi vegetali. Meccanismo a vista. Misure cm. 26 [..]
N. 9

10

PIATTO CON ARALDICA IN CERAMICA

PIATTO CON ARALDICA IN CERAMICA, FINE XIX SECOLO in policromia su fondo cobalto, con decoro a stemma coronato [..]
N. 10

11

EDICOLA IN TERRACOTTA, STILE RINASCIMENTALE

EDICOLA IN TERRACOTTA, STILE RINASCIMENTALE, INIZI XX SECOLO in tre elementi, raffigurante sacra conversazione [..]
N. 11

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
12

CANDELIERE DA TERRA IN BRONZO, ROMA XVIII SECOLO

BEL CANDELIERE DA TERRA IN BRONZO, ROMA XVIII SECOLO a patina brunita, con fusto cesellato in rilievo a teste [..]
N. 12

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 250 / 350
13

ALTORILIEVO DIO BENEDICENTE DEL SEICENTO

SCULTORE ITALIA SETTENTRIONALE, XVII SECOLO DIO PADRE BENEDICENTE Lunetta ad altorilievo in marmo bianco, cm. [..]
N. 13

Base d'asta
€ 600
Stima
€ 700 / 900
14

STEMMA AMERINO IN MARMO, UMBRIA XVI SECOLO

STEMMA AMERINO IN MARMO, UMBRIA XVI SECOLO scolpito con vaso fogliato, tre stelle e testa di armigero superiore. [..]
N. 14

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
15

TAVOLINO CIRCOLARE IN NOCE

TAVOLINO CIRCOLARE IN NOCE, XIX SECOLO di gusto seicentesco, con gamba montante a tortiglione. Misure cm. [..]
N. 15

TAVOLINO CIRCOLARE IN NOCE

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
16

TAPPETO CAUCASICO TALISH

RARO TAPPETO CAUCASICO TALISH, INIZIO XX SECOLO con medaglione ottagonale con uccelli stilizzati di linea 'Lenorkan' [..]
N. 16

TAPPETO CAUCASICO TALISH

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
17

PANCA DA INGRESSO CON ELEMENTI RINASCIIMENTALI

CASSONE DA INGRESSO IN NOCE, ELEMENTI DEL XVI SECOLO con schienale e sedile di manifattura ottocentesca tappezzati [..]
N. 17

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
18

COPPIA DI TRONI IN NOCE DI STILE RINASCIMENTALE

COPPIA DI TRONI IN NOCE, XIX SECOLO di gusto rinascimentale con schienale e sedile tappezzati in velluto porpora. [..]
N. 18

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
19

MARMO MADONNA ACEFALA COL BIMBO DEL XVI SECOLO

SCULTORE TOSCANO, XVI SECOLO MADONNA COL BAMBINO IN TRONO Scultura in marmo bianco, cm. 45 x 22 x 18 Inserti [..]
N. 19

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
20

SCULTURA DI SANTO, PROBABILMENTE NAPOLI

SCULTURA DI SANTO, PROBABILMENTE NAPOLI XVIII SECOLO in legno dorato. Base a mensola incisa a palmette. Misure [..]
N. 20

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
21

FORZIERE IN LEGNO E METALLO, XVIII SECOLO

FORZIERE IN LEGNO, XVIII SECOLO interamente rivestito in metallo sbalzato a motivi vegetali. Serramenta in ferro. [..]
N. 21

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
22

CANDELIERE IN METALLO, XVIII SECOLO

CANDELIERE IN METALLO, XVIII SECOLO con fusto incamiciato a foglie e boccaglio a campana. Base sbalzata con [..]
N. 22

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
23

VASO MEDICI IN MARMO BIANCO, FIRENZE XVI SECOLO

VASO MEDICI IN MARMO BIANCO, FIRENZE XVI SECOLO con coperchio, interamente scolpito a palmette e baccellature [..]
N. 23

Base d'asta
€ 1.500
Stima
€ 2.000 / 2.500
24

CAPITELLO ROMANICO IN MARMO BIANCO TRASFORMATO

CAPITELLO IN MARMO BIANCO, ITALIA CENTRALE PERIODO ROMANICO trasformato a mortaio, con vasca interna e sculture [..]
N. 24

Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 1.500 / 2.500
25

SCULTURA IN MARMO CRISTO, TOSCANA XVI SECOLO

SCULTORE TOSCANO, XV SECOLO CRISTO BENEDICENTE Scultura in marmo bianco statuario, cm. 47 x 18 x 17 [..]
N. 25

Base d'asta
€ 1.200
Stima
€ 1.500 / 2.500
26

SCULTURA IN MARMO VERGINE COL BIMBO, LOMBARDIA XV SECOLO

SCULTORE LOMBARDO, XV SECOLO VERGINE IN TRONO COL BIMBO Scultura in marmo bianco, cm. 49 x 22 x 18 Resti [..]
N. 26

Base d'asta
€ 1.500
Stima
€ 2.000 / 3.000
27

CAPITELLO IN MARMO BIANCO, TOSCANA PERIODO MEDIEVALE

CAPITELLO IN MARMO BIANCO, TOSCANA PERIODO MEDIEVALE scolpito a teste di paggi, ripartiti da stemma di Casata. [..]
N. 27

Base d'asta
€ 1.500
Stima
€ 2.000 / 2.500
28

LA MADONNA D'ALBA, DA RAFFAELLO DEL XVI SECOLO

PITTORE ROMANO, FINE XVI SECOLO LA MADONNA D'ALBA, DA RAFFAELLO Olio su tela circolare, diametro cm. 94 PROVENIENZA [..]
N. 28

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 1.000 / 1.500
29

DIPINTO VERGINE COL BAMBINO E SAN GIOVANNINO, DA RAFFAELLO

PITTORE ITALIANO, XIX SECOLO VERGINE COL BAMBINO E SAN GIOVANNINO, DA RAFFAELLO Olio su tela a volta, cm. 100 [..]
N. 29

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
30

ICONA RUSSA A FONDO ORO, INIZI XIX SECOLO

PITTORE RUSSO, INIZI XIX SECOLO SAN SPIRIDIONE Icona a tempera su tavola a fondo oro, cm. 25 x 19 CONDIZIONI [..]
N. 30

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
1 - 30  di 215 LOTTI