ASTA 259 SETTEMBRE 2023 ASTA DI PRESTIGIO - I

N. 24

CAPITELLO ROMANICO IN MARMO BIANCO TRASFORMATO

CAPITELLO IN MARMO BIANCO, ITALIA CENTRALE PERIODO ROMANICO
trasformato a mortaio, con vasca interna e sculture di uccelli ad ali spiegate ai quattro lati. Piede modanato.
Misure cm. 32 x 32.
Mancanze.

PROVENIENZA
Famiglia toscana
€ 1.500 / 2.500
Stima
€ 1.000
Base d'asta