ASTA 257 LUGLIO 2023 ASTA GENERALISTA AL MIGLIOR OFFERENTE - I

N. 153

MADONNA IN TRONO DI PITTORE TOSCANO DEL SEICENTO

PITTORE TOSCANO, INIZI XVII SECOLO

Madonna in trono col Bambino
Olio su tela, cm. 92,5 x 70,5

Rintelo recente. Alcuni piccoli punti di restauro quasi ossidati in alto. Verniciatura impropria. Il dipinto è in buono stato di conservazione

Cornice in noce a bordi modanati, della fine del XVIII secolo