ASTA 253 MAGGIO/GIUGNO 2023 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - II

N. 327

TERRACOTTA BAGNANTE DI VENANZO CROCETTI

VENANZO CROCETTI
(Giulianova 1913 - Roma 2003)

Bagnante, 1937 circa
Scultura in terracotta, cm. 25 x 7 x 7
Base troncoconica in terracotta, h. cm. 14
Non firmata
Felature alle ginocchia, difetti alla base

PROVENIENZA
Già collezione Avv. Carlo Castria, Roma
Eredi Avv. Carlo Castria, Roma

La scultura qui presentata è una variante relativa al modello iconografico in terracotta realizzato nel 1937, espressione di un naturalismo non eroico che Crocetti presentò l'anno seguente alla XXI Biennale di Venezia, nella Sala 30 a lui interamente dedicata, e che fu acquistata dal Ministero dell’Educazione Nazionale. Negli anni successivi, l'artista elabora diverse figure di bagnanti, fino alla grande scultura in bronzo, conservata presso la Fondazione Museo Venanzo Crocetti. Rispetto alla versione in terracotta presentata alla Biennale, l’esemplare in bronzo presenta la variante di non aver completate le braccia, fattore che rende plausibile identificare nel presente modello la prima idea dell'opera, nata da una suggestione archeologica

BIBLIOGRAFIA
XXI Biennale di Venezia, catalogo, p. 156, n. 4, tav. XX
€ 400 / 600
Stima
€ 350
Base d'asta