ASTA 253 MAGGIO/GIUGNO 2023 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - II

253 - 2
N.253 - II

ASTA 253 MAGGIO/GIUGNO 2023 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

gio 1 Giugno 2023
MAGGIO/GIUGNO 2023, ASTA 253
31 maggio, 1 giugno 2023

LA SECONDA PARTE DELLA SCUOLA DI VIA MARGUTTA
ARTI DECORATIVE E DESIGN DEL XX SECOLO

Mercoledì 31 maggio, ore 15.00 – Arte moderna e contemporanea

da giovedì 25 a martedì 30 maggio 2023
Fascia di prezzo da 0 € a 3500 €

1 - 30  di 262 LOTTI
240

CENTROTAVOLA A SCACCHIERA, BAROVIER & TOSO

CENTROTAVOLA, BAROVIER & TOSO ANNI '50 a forma di scacchiera ondulata, in vetro con quadrati a fondo trasparente, [..]
N. 240

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
241

VASETTO ART GLASS ANNI '70

VASETTO IN VETRO OPALINE, ART GLASS ANNI '70 sui toni del verde, azzurro e blu con decoro astratto. Etichetta [..]
N. 241

VASETTO ART GLASS ANNI '70

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
242

CENTROTAVOLA IN VETRO, KOSTABODA

CENTROTAVOLA IN VETRO KOSTABODA ANNI '80 a fondo trasparente con striature di color rosa e bianco. Marca all'acido [..]
N. 242

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
243

VASO VENINI MURANO 1987

VASO IN VETRO OPALINE, VENINI MURANO 1987 incamiciato rosa con piede a cordolo viola. Firma e data incise [..]
N. 243

VASO VENINI MURANO 1987

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
244

SCULTURA DI CIGNO, MURANO ANNI '80

SCULTURA DI CIGNO, MURANO ANNI '80 in vetro sommerso con inclusioni in argento e nero. Etichetta al corpo. [..]
N. 244

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
245

PIATTO IN VETRO SOFFIATO, VENINI MURANO ANNI '60

PIATTO IN VETRO SOFFIATO, VENINI MURANO ANNI '60 a fondo viola trasparente. Diametro cm. 33.
N. 245

246

VASO, FRATELLI TOSO MURANO ANNI '30

VASO IN VETRO SOFFIATO, FRATELLI TOSO MURANO ANNI '30 ad anfora biansata, a fondo nero con inclusioni di avventurina. [..]
N. 246

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 600 / 800
247

DISEGNO A TECNICA MISTA ATTRIBUITO A HELENE KOENIG

HELENE KOENIG, att. a (Torino 1886 - 1974) Madonna, anni '30 Tecnica mista su carta, cm. 32,5 x 24 Siglato [..]
N. 247

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
248

SCULTURA DI DIANA IN PORCELLANA, RICHARD GINORI

SCULTURA DI DIANA IN PORCELLANA, RICHARD GINORI INIZI XX SECOLO invetriata, in policromia, raffigurante la dea [..]
N. 248

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
249

COPPIA DI DANZATORI TAILANDESI, CERAMICA WANJIANA CINA

COPPIA DI SCULTURE IN CERAMICA, WANJIANA CINA XX SECOLO formate a colaggio e decorate a smalto in parte opaco [..]
N. 249

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
250

SCULTURA DI NINFA NEL BOSCO, MANIFATTURA ZACCAGNINI

SCULTURA DI NINFA NEL BOSCO, MANIFATTURA ZACCAGNINI ANNI '40 in ceramica bianca invetriata. Marchio sotto [..]
N. 250

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
251

SCULTURA DI CONTADINELLA, PRECIOSA TORINO ANNI '30

SCULTURA DI CONTADINELLA, MANIFATTURA PRECIOSA TORINO ANNI '30 in terraglia formata al colaggio, con decori [..]
N. 251

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
252

CALAMAIO IN BRONZO CON SCULTURA CRISOELEFANTINA

CALAMAIO IN BRONZO, 1900 ca. a patina nera, con scultura crisoelefantina di suonatrice tra le vaschette. Piatto [..]
N. 252

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
253

BUSTO DELLA VERGINE IN CERAMICA, ANNI '50

BUSTO DELLA VERGINE IN CERAMICA, ANNI '50 decorata a smalti policromi con finiture in oro. Misure cm. 13 x [..]
N. 253

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
254

VASO IN CERAMICA, XXI SECOLO

VASO IN CERAMICA, XXI SECOLO in policromia e oro, a sagoma di testa di moro. Misure cm. 36 x 35 x 35. Sbeccatura [..]
N. 254

VASO IN CERAMICA, XXI SECOLO

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
255

DIPINTO COSMO DI BRUNO MANCINOTTI, 1986

BRUNO MANCINOTTI (Roma 1923 - 1997) Cosmo, 1986 Acrilico e collage su tela, cm. 70 x 100 Firma e data [..]
N. 255

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
257

ACRILICO DI BRUNO MANCINOTTI

BRUNO MANCINOTTI (Roma 1923 - 1997) Senza titolo, anni '70 Acrilico su tela, cm. 30 x 40 Firma e dedica [..]
N. 257

ACRILICO DI BRUNO MANCINOTTI

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
258

DIPINTO DI ALDO MORICONI, 1969

ALDO MORICONI (Jesi 1923 - Bamako 1973) Senza titolo, 1969 Tecnica mista su tela, cm. 62 x 90 Firma [..]
N. 258

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
259

LITOGRAFIA PARIGI DI SANTE MONACHESI

SANTE MONACHESI (Macerata 1910 - Roma 1991) Parigi Litografia a colori, ex. 63/100 Misure del foglio, [..]
N. 259

Base d'asta
€ 10
260

SCULTURA MULTIPLO DI GIORGIO AMELIO ROCCAMONTE

GIORGIO AMELIO ROCCAMONTE (Buenos Aires 1927 - Roma 1980) Scultura robot, anni '70 Metallo argentato, [..]
N. 260

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
261

TECNIA MISTA E COLLAGE DI BRUNO MANCINOTTI, 1970

BRUNO MANCINOTTI (Roma 1923 - 1997) Verso la luna, 1970 Tecnica mista e collage su tela, cm. 70 x 50 [..]
N. 261

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
262

DIPINTO DI MARIO PADOVAN, 1988

MARIO PADOVAN (Trieste 1927) Geometrie, 1988 Tecnica mista e acrilico su tela con cornice invasa, cm. [..]
N. 262

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
264

DIPINTO DI MARIO PADOVAN, 1975

MARIO PADOVAN (Trieste 1927) Senza titolo, 1975 Acrilico su tela, cm. 116 x 90 Firma e data al retro [..]
N. 264

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
265

MULTIPLO STELLA DI ARNALDO POMODORO

ARNALDO POMODORO (Morciano di Romagna 1926) Stella, anni '60 Scultura multiplo in fusione di bronzo, [..]
N. 265

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 250 / 350
266

DIPINTO DI GIANPAOLO BERTO

GIANPAOLO BERTO (Adria 1940 - Roma 2022) Il Redentore, 2003 Olio su tavoletta, cm. 52 x 62 Firma, data [..]
N. 266

DIPINTO DI GIANPAOLO BERTO

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 120 / 180
268

DISEGNO VELA DI SEBASTIANO CARTA

SEBASTIANO CARTA (Priolo Gargallo 1913 - Roma 1973) Vela Vela Vela, 1971 Pennarelli su carta, cm. 23 [..]
N. 268

Base d'asta
€ 10
269

DIPINTO SANT'ANTONIO ABATE DI GIANPAOLO BERTO, 1985

GIANPAOLO BERTO (Adria 1940 - Roma 2022) Sant'Antonio Abate, 1985 Olio su tavola, cm. 100 x 70 Firma, [..]
N. 269

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 200 / 300
1 - 30  di 262 LOTTI