ASTA 253 MAGGIO/GIUGNO 2023 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - II

N. 328

SCULTURA IN TERRACOTTA FABIOLA DI VENANZO CROCETTI, 1935

VENANZO CROCETTI
(Giulianova 1913 - Roma 2003)

Fabiola, 1935
Scultura in terracotta, cm. 135 x 70
Non firmata
Restauro al collo

PROVENIENZA
Già collezione Avv. Carlo Castria, Roma
Eredi Avv. Carlo Castria, Roma

PUBBLICAZIONI
Seconda Quadriennale d'Arte Nazionale, catalogo mostra, Palazzo delle Esposizioni, febbraio/luglio 1935, Roma 1935, p. 19, n. 7
P. Marcozzi, Crocetti, Istituto Napoletano d'Arte e di Cultura, Napoli 1937, pp. 8-9, tav. VIII

Nella presentazione della mostra del 1937, Pietro Marcozzi ricorda l'episodio in cui l'accademico Ferrazzi scopriva il talento del ventunenne Crocetti, in occasione della selezione per la II Mostra d'Arte Sacra a Villa Giulia, tenutasi da febbraio a giugno del 1934. La stima e la frequentazione motiva dunque il ritratto della primogenita di Ferrazzi, allora adolescente, che viene reso con volumetrie solide ed essenziali atte ad enunciare la sua poetica della purezza, priva di decorativismo e leziosa esteriorità

ESPOSIZIONI
Seconda Quadriennale d'Arte Nazionale, Palazzo delle Esposizioni, febbraio/luglio 1935
€ 4.000 / 6.000
Stima
€ 3.500
Base d'asta