ASTA 253 MAGGIO/GIUGNO 2023 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - I

N. 159

LUIGI MAINOLFI
(Rotondi 1948)

Studio della Campana, rosso, 1979
Studio della Campana, blu, 1979
Studio della Campana, giallo, 1979
Tre formelle in gesso policromo e cornici di ferro, cm. 21, 5 x 16, cm. 29 x 21,5 e cm. 29,5 x 22
Firmate, titolate e datate

Luigi Mainolfi nel ’78 creò una grande campana di bronzo di proporzioni inusuali. Tutta la superfice era istoriata con delle scene di racconti di fantasia ingenue e che attingevano a narrazioni orali come un cantastorie, fantasie di un mondo arcaico e contadino. Il nastro con le scene si avvolgeva sulla superficie della campana formando un lungo percorso, anche l’interno era istoriato con le 'storie della campana'.
Le tavolette di gesso, qui presentate, fanno parte di questo lavoro come testimonia la scritta sul retro di una di queste

PROVENIENZA
Collezione privata, Roma
OPERA TRITTICO DI LUIGI MAINOLFI, 1979  - Asta ASTA 253 MAGGIO/GIUGNO 2023 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - I - Casa d'Aste Babuino