ASTA 253 MAGGIO/GIUGNO 2023 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - I

N. 175

DIPINTO DI CARLO MONTARSOLO, 1962

CARLO MONTARSOLO
(Terni 1922 - Roma 2005)

Fiori grigi con frutta secca, 1962
Olio su faesite, cm. 48 x 34
In cornice

PROVENIENZA
Galleria Penelope, Roma (etichetta al retro)

PUBBLICAZIONI
La luce, il suono, il colore. Retrospettiva, catalogo mostra, Museo d'Arte Moderna di Jerevan, Armenia 2020, p. 49

ESPOSIZIONI
Carlo Montarsolo. Alta tensione tra passato e presente, GNAM, Roma, 30 settembre - 6 novembre 2022

L'opera sarà pubblicata sul catalogo della mostra alla Galleria Nazionale d'Arte Moderna di Roma
€ 2.000 / 3.000
Stima
€ 700
Base d'asta