ASTA 252 MAGGIO 2023 - ASTA DI ANTIQUARIATO E OROLOGI DA APPOGGIO - III

N. 372

COPPIA DI POTICHES IN MAIOLICA, SAVONA

COPPIA DI POTICHES IN MAIOLICA, SAVONA XIX SECOLO
a smalto bianco e blu, con decori al fronte a paesaggi con castelli. Manici a serpentelli.
Marca dell'impiccato al retro con data 1709.
Misure cm. 38 x 26 x 19.
Numerosi difetti di cottura, un coperchio rotto con mancanze, sbeccature, difetti.
€ 10
Base d'asta