ASTA 252 MAGGIO 2023 - ASTA DI ANTIQUARIATO E OROLOGI DA APPOGGIO - II

N. 326

TERRACOTTA LA FAMIGLIA DEL CIBATTINO DI BONGIOVANNI VACCARO

GIACOMO BONGIOVANNI VACCARO
(Caltagirone 1772 - 1859)

LA FAMIGLIA DEL CIBATTINO
Gruppo in terracotta policroma, cm. 35 x 42 x 22
Firmato sul fronte della base
Iscrizione 'Premiato nella Universale Esposizione di Londra 1862', sul fronte della base

CONDIZIONI
Dita della mano dell'ultima donna a sinistra mancanti, felature, difetti
€ 1.000 / 1.500
Stima
€ 800
Base d'asta