ASTA 252 MAGGIO 2023 - ASTA DI ANTIQUARIATO E OROLOGI DA APPOGGIO - II

N. 325

GRUPPO POPOLARE IN TERRACOTTA DI BONGIOVANNI VACCARO

GIACOMO BONGIOVANNI VACCARO
(Caltagirone 1772 - 1859)

DONNE E BIMBO IN INTERNO
Gruppo in terracotta, cm. 32 x 27 x 12
Firmata al fronte della base
Iscrizione 'Premiate nella Universale Esposizione di Londra 1869', sul fronte della base

CONDIZIONI
Mani del bimbo mancanti, sbeccature
€ 600 / 800
Stima
€ 500
Base d'asta