ASTA 252 MAGGIO 2023 - ASTA DI ANTIQUARIATO E OROLOGI DA APPOGGIO - II

N. 313

SECRETAIRE IN BOIS DE ROSE, FRANCIA PERIODO NAPOLEONE III

PICCOLO SECRETAIRE IN BOIS DE ROSE, FRANCIA PERIODO NAPOLEONE III
con pianetto superiore in marmo broccatello di Spagna. Un cassetto superiore intarsiato a fiori in amaranto e ciliegio, ribalta con interno a cassetti e grande vano. Due sportelli nel basso, piedi sagomati. Belle applicazioni in bronzo dorato e cesellato.
Misure cm. 125 x 60 x 30.
€ 500 / 700
Stima
€ 400
Base d'asta