ASTA 252 MAGGIO 2023 - ASTA DI ANTIQUARIATO E OROLOGI DA APPOGGIO - II

N. 248

ROVINE CON POPOLANI DELLA BOTTEGA DI HUBERT ROBERT

HUBERT ROBERT, bottega di
(Parigi 1733 - 1808)

ROVINE CON POPOLANI E STATUA CLASSICA
Olio su tela, cm. 39 x 51,5

PROVENIENZA

Rintelo tardo ottocentesco. Due punti di restauro quasi ossidati sulle finestre a sinistra. Il dipinto รจ in buono stato di conservazione

Cornice in legno dorato con decori a foglie e fiori, del XVIII secolo (difetti)
€ 2.000 / 2.500
Stima
€ 1.500
Base d'asta