ASTA 252 MAGGIO 2023 - ASTA DI ANTIQUARIATO E OROLOGI DA APPOGGIO - II

N. 232

LUCERNA IN ARGENTO E BRONZO, ROMA STATO PONTIFICIO

RARA LUCERNA IN ARGENTO, PUNZONE ROMA STATO PONTIFICIO INIZI XIX SECOLO
con vasca superiore con fiamme a teste leonine, completa di ventolina. Fusto a figura di mercurio in bronzo cesellato con resti di argentatura. Piede circolare con bordo godronato a palmette. Completa di accessori.
Punzone argentiere di difficile lettura.
Misure cm. 49 x 15.
Alcune ammaccature alla base, graffi.

PROVENIENZA
€ 800 / 1.200
Stima
€ 700
Base d'asta