ASTA 252 MAGGIO 2023 - ASTA DI ANTIQUARIATO E OROLOGI DA APPOGGIO - II

N. 176

CASSAPANCA IN NOCE, VENETO XVII SECOLO

PICCOLA CASSAPANCA IN NOCE, VENETO XVII SECOLO
con fronte scolpito a doppia riserva a cartiglio con cornice a volute vegetali, centrate da ciuffo vegetale con nastro e nappa. Fascia di base a grandi baccelli, piedi ferini.
Misure cm. 58 x 102 x 55.
Tarlature, mancanze.
€ 400 / 600
Stima
€ 350
Base d'asta