ASTA 252 MAGGIO 2023 - ASTA DI ANTIQUARIATO E OROLOGI DA APPOGGIO - I

N. 63

PENDOLETTA DA VIAGGIO, FRANCIA INIZI XIX SECOLO

SPLENDIDA PENDOLETTA DA VIAGGIO, FRANCIA INIZI XIX SECOLO
con cassa in bronzo dorato e decorato, base a figure di animali fantastici e motivi vegetali. Vetri molati, doppio quadrante a smalto bianco. Movimento con scappamento ad ancora, grande suoneria, piccola suoneria, silenzio e sveglia. Molla di carica medesima per quarti ed ore.
Misure cm. 22 x 12 x 13.
€ 800 / 1.000
Stima
€ 700
Base d'asta