ASTA 252 MAGGIO 2023 - ASTA DI ANTIQUARIATO E OROLOGI DA APPOGGIO - I

N. 27

PENDOLETTA DA VIAGGIO, AUSTRIA XIX SECOLO

in bronzo dorato e decorato a rilievo con figure vegetali ed animali. Quadrante bianco a smalto con numeri romani, vetri molati ai lati. Movimento meccanico a carica manuale con scappamento a cilindro e ripetizione ad ore e quarti, con sveglia.
Misure cm. 18 x 10 x 8.
€ 400 / 600
Stima
€ 350
Base d'asta