ASTA 252 MAGGIO 2023 - ASTA DI ANTIQUARIATO E OROLOGI DA APPOGGIO - I

N. 55

OROLOGIO NOTTURNO, PROBABILMENTE AUSTRIA XIX SECOLO

con cassa a in ebano con montanti a colonne. In alto lunetta decorata con un piccolo acquerello su carta, raffigurante paesaggio fluviale con cavalieri. In basso protome di animale fantastico e vasca a forma di conchiglia con elemento in vetro a simulare una fontana. Movimento meccanico con chiave di carica inclusa.
Misure cm. 45 x 11 x 23.
Difetti.
€ 400 / 600
Stima
€ 350
Base d'asta