ASTA 252 MAGGIO 2023 - ASTA DI ANTIQUARIATO E OROLOGI DA APPOGGIO - I

N. 52

OROLOGIO DA TAVOLO, XIX SECOLO

in legno ebanizzato con decorazioni in metallo applicate con aquila poggiante su un globo in metallo dorato. Quadrante bianco con disco in bronzo a nido d'ape, con numerazione araba agli indici e piccolo disco per la sveglia. Tre fori di carica per il movimento meccanico visibile attraverso sportello in vetro sul retro.
Misure cm. 57 x 32 x 15.
€ 250 / 300
Stima
€ 200
Base d'asta