ASTA 252 MAGGIO 2023 - ASTA DI ANTIQUARIATO E OROLOGI DA APPOGGIO - I

N. 12

OROLOGIO DA TAVOLO, INIZI XIX SECOLO

con cassa in legno ebanizzato con decorazioni, pinnacoli e maniglia in ottone dorato. Quadrante in ottone con decorazioni a rilievo applicate e scudo circolare con cesto di fiori inciso. Quadrante con numeri romani agli indici, arabi per i minuti e due fori di carica. Movimento in ottone con fermo del pendolo, campana in ferro, sportello posteriore in vetro con apertura a chiave.
Misure cm. 55 x 30 x 15.
Difetti e sostituzioni.
€ 400 / 600
Stima
€ 350
Base d'asta