ASTA 251 APRILE 2023 - ARREDAMENTO ANTICO E PREZIOSI - I

N. 48

DIPINTO DIO PADRE DI PITTORE ITALIA CENTRALE

PITTORE ITALIA CENTRALE, XVIII SECOLO

DIO PADRE
Olio su tela modanata a sovrapporta, cm. 84 x 124

PROVENIENZA
Antico convento nei pressi di Norcia

Rintelo novecentesco. Alcune piccole cadute di colore sulla sfera, quattro punti di restauro nella parte bassa. Il dipinto è in buono stato di conservazione

Cornice in legno di bosso, della fine del XIX secolo
€ 800 / 1.200
Stima
€ 700
Base d'asta