ASTA 251 APRILE 2023 - ARREDAMENTO ANTICO E PREZIOSI - I

N. 47

SAN GIOVANNI DA PRATO DI PITTORE UMBRO DEL SETTECENTO

PITTORE UMBRO, XVIII SECOLO

SAN GIOVANNI DA PRATO MARTIRE
Olio su tela, cm. 138 x 95

PROVENIENZA
Antico convento nei pressi di Norcia

CONDIOZIONI DEL DIPINTO
In prima tela. Piccole cadute di colore al centro ed in basso. Accumuli di grasso. Il dipinto è in buono stato di conservazione

Cornice a sezione piatta, in legno a lacca nera e oro, con bordi modanati, del XVII secolo
€ 800 / 1.200
Stima
€ 700
Base d'asta