ASTA 251 APRILE 2023 - ARREDAMENTO ANTICO E PREZIOSI - I

N. 96

DIPINTO ALLEGORIA CONIUGALE DI SEGUACE DI TIZIANO VECELLIO

SEGUACE DI TIZIANO VECELLIO FINE XVIII SECOLO

ALLEGORIA CONIUGALE
Olio su tela, cm. 117 x 105

PROVENIENZA
Famiglia veneta

In prima tela. Una linea di restauro rattoppata sulla cesta a destra, un restauro a l centro del dipinto sulla mano della donna di sinistra

Cornice inglese in legno e stucchi dorati con decori a motivi vegetali, del XIX secolo
€ 3.000 / 4.000
Stima
€ 2.500
Base d'asta