ASTA 250 MARZO 2023 ASTA PASQUALE - ANTIQUARIATO E ASIATICA - III

N. 525

GUANYIN IN PORCELLANA BIANCA, CINA

BELLA SCULTURA IN PORCELLANA BIANCA, CINA, XX SECOLO
raffigurante Guanyin che sorregge un loto in fiore. La divina effige poggia su una base a quattro ordini di petali di loto e possenti onde. La tiara รจ caratterizzata da una piccola figura di Buddha e la mandorla da un profillo a rosario buddhista e fiamme.
Misure cm. 40 x 12 x 10.
Piccoli difetti.

A Chinese white porcelain sculpture, depicting Guanyin. 20th century. Small defects.
€ 300 / 350
Stima
€ 250
Base d'asta