ASTA 250 MARZO 2023 ASTA PASQUALE - ANTIQUARIATO E ASIATICA - III

N. 524

GUANYIN IN PORCELLANA BIANCA, CINA XX SECOLO

SCULTURA IN PORCELLANA BIANCA, CINA XX SECOLO
raffigurante Guanyin che sorregge un fiore di loto e la fiasca dell'immortalità. La divina effige poggia su un grande drago che emerge da possenti onde.
Misure cm. 46 x 12 x 9.
Felature al retro del capo.

A Chinese white porcelain sculpture depicting Guanyin, 20th century. Hairline to the back of head.
€ 80 / 120
Stima
€ 60
Base d'asta