ASTA 250 MARZO 2023 ASTA PASQUALE - ANTIQUARIATO E ASIATICA - III

N. 368

GRANDE PIATTO IN PORCELLANA, GIAPPONE

PIATTO IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI E ORO, GIAPPONE SECONDA METÁ XIX SECOLO
con corpo polilobato adornato da sezioni decorative a motivi di peonie in vaso, intrecci vegetali, uccelli, prugno in fiore e geometrie simboliche. Bodo polilobato.
Diametro cm. 47.
Felature.

A Japanese polychrome and gold porcelain dish, second half 19th century.
€ 200 / 300
Stima
€ 150
Base d'asta